Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 04:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Эта тема предполагает общение на отвлечённые темы в рамках правил форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 06:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Maikl писал(а):
Как вы относитесь к симуляторам?

Кому-то удобно симулировать работу всего устройств, а кому-то проще всю схему обсчитать по формулам. IMHO, любой подход хорош, если обеспечивает верный результат. Комбинируя симулирование и, допустим, расчёт по формулам «вручную» температурных режимов можно получить приемлемый симбиоз.
Maikl писал(а):
Вам последние статьи в журналы Радиомурзилка и ему подобные принесли славу?

Кто знает… По крайней мере мне эти статьи славы не принесли (и даже теоретически принести не могли), а гонорар не перекрыл стоимости испустивших дух транзисторов. Однако остался некоторый опыт, который и был целью, а статьи — напоминаниями об этой цели.
В "радиомурзилки" авторы пишут по разным причинам: из-за денег, славы, чтобы факт публикации помог по работе и прочим. При этом разработка надёжного и повторяемого изделия стоит далеко не на первом месте (если вообще в первой десятке).
Maikl писал(а):
есть ли в планах разработки автогенераторных ИИП?

В планах нет создания автогенераторов Ройера с единственным насыщающимся трансформатором, нет особых планов относительно автогенераторов Енсена с двумя трансформаторами – насыщающимся и ненасыщающимся (хотя :wink: )... Первый совсем не нравится постоянным вхождением магнитопровода в насыщение со всеми вытекающими для ключей. Последний не нравится, например, непостоянством частоты, из-за чего может возникнуть небольшая проблема с точной настройкой выходного фильтра (при условии, что этот автогенератор не имеет отношения к использованию в сварочниках и работает в широком диапазоне мощности нагрузки)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Вообще-то я согласен с Москатовым в том, что когда народ пишет в радиожурналы, тем более в Радиомурзилку (я так понимаю, что это Радио), очень часто (но не всегда), на первом месте стоит не профессиональное желание - поделиться стабильно работающей и неплохо повторяемой конструкцией, а совсем другие причины.

Да и сейчас нормальных журналов для радиолюбителей - в принципе нет. Есть объективные причины, а есть субъективные.
Они же не под крылом государства, выживают сами, дорогая бумага, неизвестно как все окупится, и так далее, и тому подобное.
А еще куча всего - налоги и так далее, у подобное...

Поэтому народ начал чаще общаться через интернет, - дешевле, быстрее, и консультацию можно получить тоже на порядок быстрее.
Хотя я люблю почитать бумажную копию, как то по человечески что ли.
В принципе я так и делаю, что-то понравилось - распечатал, и читай где хочешь.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
jes писал(а):
в радиожурналы, тем более в Радиомурзилку (я так понимаю, что это Радио)

Под «радиомурзилкой» я подразумевал журналы для радиолюбителей вообще, а не какой-то конкретный журнал (особенно учитывая, что Радио, IMHO, – один из лучших журналов своего профиля).
jes писал(а):
на первом месте стоит не профессиональное желание - поделиться стабильно работающей и неплохо повторяемой конструкцией, а совсем другие причины.

В журнале «Радио» описание каждой конструкции проходит тщательный контроль и редактуру. Однако статьи со сложными устройствами, разработанные профессионалами, и отредактированные специалистами коллектива журнала, всё равно иногда содержат ошибки. Это говорит лишь о крайне высокой сложности разработки, но, IMHO, никак не указывает на компетенцию людей, писавших и готовивших материал к выходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 19:28
Сообщений: 1
По поводу статей в журналах, давно сделал вывод, что доверять можно конкретным людям, а не изданию. Если автор мне известен как специалист - тогда можно серьезно отнестись к статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 06:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Evgenis писал(а):
По поводу статей в журналах, давно сделал вывод, что доверять можно конкретным людям, а не изданию. Если автор мне известен как специалист - тогда можно серьезно отнестись к статье.

Впрочем, Evgenis, это тоже не гарантирует от очевидных ляпов и скрытых ошибок. Для некоторых авторов написание статей стало работой, а учитывая, что гонорар за среднюю статью в небольшом радиолюбительском журнале обычно 300 — 600 руб., часто пишут и по десятку статей в месяц, а иногда и более. Естественно, в таком случае о высоком качестве речь не идёт.
Maikl писал(а):
стоило ли корячиться создавая третий по счёту форум? Вы и на первом не совсем плохо выглядели. Что тогда, что сейчас - театр одного актера и режиссёра в одном лице.

Стоило. А персональный форум персонального сайта обязан быть "театром одного актера и режиссёра в одном лице". Хотя может лучше было сделать блог? :lol:
Maikl писал(а):
Москатов, Вы зря обвинили Гиратора в той же процедуре, что сделал я

Гм. Вроде бы я никого ни в чём не обвинял. Каждый, IMHO, имеет право высказать своё мнение. Я уверен, что всё ненужное и наносное отсеется и форум станет таким, каким его я себе представляю. :wink:
Maikl писал(а):
у В.Володина на форуме более 2000чел.

Сколько лет существует форум уважаемого В.Я.Володина? Четыре года? И за это время на нём зарегистрировано примерно 2389 пользователей. А на http://kazus.ru/forums зарегистрировано не менее 626852 пользователей. А в августе 1999 г. появился сайт "Паяльник", посетители которого оставили уже более 618344 сообщений. Есть отличный форум http://www.vegalab.ru/forum и другие...
Однако я надеюсь, что этот маленький форум будет совсем не похож на другие форумы. Я считаю, что ужасно, когда новый форум хотят подстроить под уже существующий, крупный форум. Форум должен иметь свою специфику, быть уникальным, а не копировать чей-либо.
Maikl писал(а):
Ну вот, закончил приятную работу - загринил весь свой трындёжь на здесь

Это Ваше право. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:13
Сообщений: 94
Откуда: г.Чернигов
Да... На форумах творятся всякие чудеса.
Мне кажется, что надо больше уделять внимания печатным изданиям (мажно даже в електронном виде), заранее отвечать на возникающие вопросы. Поверхносные статейки, голые схемы и сомнительные ссылки не есть хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
kazimirius писал(а):
Да... На форумах творятся всякие чудеса.
Мне кажется, что надо больше уделять внимания печатным изданиям (мажно даже в електронном виде), заранее отвечать на возникающие вопросы. Поверхносные статейки, голые схемы и сомнительные ссылки не есть хорошо

Порой "голая" схема гораздо больше поможет и скажет чем развёрнутое описание так сказать "отлаженого аппарата" слишком много ньюансов попадается

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:13
Сообщений: 94
Откуда: г.Чернигов
Порой да. Но невсем. Это только мое мнение.
Лично я плохой писатель, я все больше читатель, у грамотно оформленной мысли больше шансов выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
kazimirius писал(а):
у грамотно оформленной мысли больше шансов выжить.

Ну тут не возразишь! :beer:

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles