Источники электропитания
http://moskatov.getbb.ru/

Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=62
Страница 1 из 1

Автор:  Maxim [ 17 авг 2011, 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Хочу собрать повышающий с 12 вольт - 220 вольт преобразователь.
Сам в этом новичок, поэтому по мере разбирательства с этим делом созревают вопросы:

1. Для чего служит электролит в цепи питания преобразователя со средней точкой? Для устранения ВЧ помех? Если можно, то, пожалуйста, дайте формулу его расчета.

2. Из-за чего возникает треугольная форма тока на первичной обмотке преобразователя? Учитывается ли она при расчете диаметра обмоточного провода?

3. Почему в двухтактном ИИП с отводом от середины между краями первичной обмотки наблюдается удвоенная амплитуда импульсов (имеется в виду, что Uпит=12В, а Uипм=24В и размах, соответственно 48В).

4. Почему не применима схема двухтактного ИИП с отводом от середины, собранная по такому принципу: на среднюю точку вместо "+" подаем "-", а сток транзистора сажаем на общий провод (которым в данном случае является "+" источника питания). Исток же сажаем на крайние точки первичной обмотки. В этом случае можно было бы посадить MOSFETы обоих плеч на один радиатор. Но такой схемы Я нигде не видел, поэтому и задаю вопрос.

5. Для управления транзисторами использую программируемый МК на котором прописал и плавный запуск, и мертвое время. На выходе контроллера логический уровень (5В), поэтому использую транзисторы IRL2505 в корпусе ТО220АВ (они открываются полностью при подаче на затвор 5В). Собственно вопрос: какой драйвер подойдет для преобразования 5-ти вольтового уровня в более высокий применительно к данному виду преобразователя ИИП, т.к. данные транзисторы в Таганроге иногда трудно достать. Если можно, пожалуйста, укажите ссылку на схему включения.
За ранее спасибо. С Уважением, Максим.

Автор:  moskatov [ 20 авг 2011, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Maxim писал(а):
Для чего служит электролит в цепи питания преобразователя со средней точкой? Для устранения ВЧ помех? Если можно, то, пожалуйста, дайте формулу его расчета.

Между положительной и отрицательной шинами питания преобразователя включают конденсатор ёмкостного фильтра. Его ёмкость (Cф) может быть выбрана исходя из максимально допустимого пикового напряжения пульсации, которое выдерживает конденсатор на частоте следования импульсов:
Cф ≈ 0,5 • Pн / (η • Uп.мин • f • Uп~ • m),
где Pн – мощность нагрузки, В • А;
η – КПД;
Uп.мин – минимальное напряжение питания, В;
f – частота следования импульсов, Гц;
Uп~ – пиковое напряжение пульсации на обкладках конденсатора, В;
m – число фаз.
Maxim писал(а):
Из-за чего возникает треугольная форма тока на первичной обмотке преобразователя? Учитывается ли она при расчете диаметра обмоточного провода?

Это ток холостого хода. Во время холостого хода трансформатора энергия, расходуемая в трансформаторе, идёт на образование основного потока (намагничивающая мощность), на потери в материале магнитопровода, на потери в первичной обмотке от действия тока холостого хода. Ток холостого хода учитывают при расчёте диаметра обмоточного провода (особенно, если трансформатор микромощный). Если к преобразователю не подключать нагрузку, а в первичную обмотку трансформатора включить низкоомный безындукционный резистор-шунт и рассмотреть форму импульсов напряжения на нём, то увидим примерно такую осциллограмму треугольных импульсов холостого хода (в клетке по горизонтали 5 мкс):
Вложение:
Комментарий к файлу: Ток холостого хода
Magnetisation current.jpg
Magnetisation current.jpg [ 200.52 Кб | Просмотров: 159 ]

Форма импульсов тока похожа на треугольную.
А если теперь к вторичной обмотке трансформатора подключить эквивалент нагрузки – резистор, то форма импульсов тока, текущего по первичной обмотке, станет подобна такой:
Вложение:
Комментарий к файлу: Треугольный ток плюс прямоугольный ток
Magnetisation current plus a rectangular current.jpg
Magnetisation current plus a rectangular current.jpg [ 206.54 Кб | Просмотров: 155 ]

Форма импульсов тока похожа на прямоугольник, на который сверху поместили прямоугольный треугольник.
Maxim писал(а):
Почему в двухтактном ИИП с отводом от середины между краями первичной обмотки наблюдается удвоенная амплитуда импульсов (имеется в виду, что Uпит=12В, а Uипм=24В и размах, соответственно 48В).

В первом полупериоде к половине первичной обмотки приложено почти всё питающее напряжение Uип = 12 В за вычетом небольшого падения напряжения на открытом ключевом транзисторе Uси.откр. Во второй полупериод к другой половине первичной обмотке приложено напряжение Uип – Uси.откр. Таким образом в течение периода на крайних выводах первичной обмотки с отводом от середины будет присутствовать напряжение 2 • (Uип – Uси.откр).
Maxim писал(а):
Почему не применима схема двухтактного ИИП с отводом от середины, собранная по такому принципу: на среднюю точку вместо "+" подаем "-", а сток транзистора сажаем на общий провод (которым в данном случае является "+" источника питания). Исток же сажаем на крайние точки первичной обмотки. В этом случае можно было бы посадить MOSFETы обоих плеч на один радиатор. Но такой схемы Я нигде не видел, поэтому и задаю вопрос.

Применима. Подобные схемы на биполярных p-n-p транзисторах собирали лет 40 назад и раньше. Для функционирования подобного устройства нужны p-канальные MOSFET, отпирание отрицательным напряжением, положительный общий провод. Специализированные контроллеры задающих генераторов ИИП (например, UC3825, UC3846, SG3525, TL494 и др.) имеют отрицательный общий провод, а к их выводам Vсс подводят напряжение положительной полярности.
Maxim писал(а):
Для управления транзисторами использую программируемый МК на котором прописал и плавный запуск, и мертвое время.

С этой задачей справился бы какой-нибудь контролер типа UC3525, UC3825 и т.д. И не было бы трудностей с согласованием.
Maxim писал(а):
какой драйвер подойдет

Драйверная микросхема может быть TPS2811, либо аналогичной.

Автор:  Maxim [ 21 авг 2011, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Автор:  nehal [ 24 авг 2013, 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Суть в том, что этот инвертор позиционируется на рынке как профессиональный и промышленный, и при первом включении в сеть может выбить автомат на 16 А, ну а на 25 А - все в норме. Мягкого пуска (заряда конденсатора) там нет, хотелось бы сделать. Пересмотрел все подобные схемы, приглянулась одна.
Автор Москатов Е.А. Радиолюбитель, №4, 2009, стр. 23.

Автор:  moskatov [ 25 авг 2013, 02:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

nehal писал(а):
Мягкого пуска (заряда конденсатора) там нет, хотелось бы сделать.

Нравится - модернизируйте. Обычно "мягкий запуск" осуществляют с помощью конденсатора, заряд которого обусловливает постепенное увеличение ширины импульсов ЗГ.

Автор:  Ali22 [ 03 окт 2013, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Для чего служит электролит в цепи питания преобразователя со средней точкой? Для устранения ВЧ помех? Если можно, то, пожалуйста, дайте формулу его расчета.

Автор:  moskatov [ 08 окт 2013, 06:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос по двухтактному ИИП с отводом от середины.

Ali22 писал(а):
Для чего служит электролит в цепи питания преобразователя со средней точкой?

Накапливает энергию. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/