Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 183  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
Приветствую всех! Внимательно прочёл ваши переговоры. Мной собрано несколько инверторов Лисова — контроль тока по среднему шунтом на выходе (выходной ток ограничен аппаратно 195 А — больше не нужно). ОС по напряжению. Реализованы полумосты с конденсаторами. Аппаратами доволен.
Изображение
Изображение
Хочу сделать жёсткий мост (уже практически два готовы), но сейчас начитался на форумах о контроле насыщения! — работы встали. Никто мне толково подсказать не может: есть ли вообще работающая схема данного конструктива и где можно это дело подсмотреть? В принципе с двумя трансформаторами ясно (вроде), но хотелось бы не теории, а практической реализации. Может со схемами и фотографиями (если кто-то делал). Буду благодарен за подсказки по моему вопросу! Спасибо!

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 28 июл 2010, 00:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 22:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Приветствую Вас на нашем форуме!
Сразу скажу, что я не изготовлял системы контроля и защиты от намагничивания сердечника. Вместо этого я собирал системы защиты ключей по току, активно использовал трансформаторы тока и шунты в цепях защиты контроллеров UC3825 / 1156ЕУ2.
DGEC писал(а):
Практические проверки и испытания — кому интересно:
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/_myvideo

Конечно, интересно!
DGEC писал(а):
есть ли вообще работающая схема данного конструктива и где можно это дело подсмотреть?

На своём сайте multikonelectronics.com Multik выложил схему, рисунок печатной платы и фотографию системы защиты двухтактного преобразователя от превышения установленных значений тока в первичной обмотке трансформатора и тока намагничивания.
Схема его устройства:

Изображение

Фотография его устройства выглядит так:

Изображение

Описание работы выложено тут.
Задать вопрос лично Multik’у можно в гостевой книге его сайта.

Maikl критиковал UC3825 за недостаточно высокое быстродействие, из-за чего при перегрузке ключевые транзисторы могут успеть выйти из строя, и рекомендовал систему контроля намагничивания сердечника от Multik'a. Давайте сравним быстродействие используемых в них ИМС.
Согласно справочным данным время с момента подачи на вход 9 защиты по току контроллера UC3825, и моментом прекращения генерации выходных импульсов составляет не более 80 нс (типовое время – 50 нс). Заметьте, менее чем за 80 нс микросхема успеет отработать сигнал о перегрузке. В связи с тем, что оконечный каскад ИМС UC3825 обеспечивает ток нагрузки до 1,5 А (до 2 А при длительности импульсов 500 нс), то отсутствует необходимость во внешнем драйвере, например, IR2110 или аналогичном.
В системе от Multik'a сигнал о насыщении магнитопровода проходит по 4-м триггерам Шмитта 74HC86, 2-м D-триггерам 74HC74 и поступает на драйверную микросхему IR2110, которая допускает выходной ток до 2 A. Типовая длительность времени задержки включения ton драйвера IR2110 составляет 120 нс, а максимум – 150 нс. Типовая длительность времени задержки выключения toff драйвера IR2110 составляет 94 нс, а максимум – 125 нс. Типовая длительность tr – 25 нс, максимальная – 35 нс; типовая длительность tf – 17 нс, максимальная – 25 нс. Сравните с длительностью отработки сигнала о перегрузке ИМС UC3825.
При напряжении Vсс = 4,5 В типовые tr и tf триггеров 74HC74 составляют 6 нс, а максимальные – 500 нс; максимальные величины tPLH, tPHL при температуре от 25 до 85 °C и Vсс = 4,5 В составляют 25 нс. При напряжении Vсс = 4,5 В максимальные tr и tf триггеров 74HC86 составляют тоже 500 нс; максимальные величины tPLH, tPHL при температуре 25 °C и Vсс = 5 В составляют от 14 нс до 18 нс… А если ещё учесть насколько протяжённее тракт по сравнению со всей цепью защиты на UC3825…
К чему я всё это пишу? Если микросхема UC3825 только в силу инерционности может не успеть защитить ключевые транзисторы от экстратока, то как же успевает это сделать значительно более «медленная» система Multik'a, например, в случае межвиткового КЗ в силовом импульсном трансформаторе? На этот вопрос можно не отвечать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Datasheet 1156ЕУ2 and 1156ЕУ3
1156eu2_3.pdf [295.73 Кб]
Скачиваний: 1914
Комментарий к файлу: Datasheet UC3825
uc3825.pdf [1.72 Mб]
Скачиваний: 2300
Комментарий к файлу: Datasheet 74HC74
74HC_HCT74_3.pdf [120.17 Кб]
Скачиваний: 856
Комментарий к файлу: Datasheet 74HC86
74HC86.REV1.PDF [123.43 Кб]
Скачиваний: 716
Комментарий к файлу: Datasheet IR2110
ir2110.pdf [188.05 Кб]
Скачиваний: 1205

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
Спасибо за ссылки — я их уже, конечно, просматривал (возможно и реализую в железе ради спортивного интереса).
Работу моего девайса просмотрели? Мнение немаловажно (плюсы и минусы). Но пока думаю запустить просто жёсткий мост на двух IRках (по классической схеме) — ключи IRGP71. Если известны подводные камни — прошу озвучить.
И второй мостик готовлю на HCPL316J с отрицательным смещением (питание от DC-DC преобразователя) в драйвере применяется защита от сквозняка приблизительно такого вида:
Изображение
Хотелось бы услышать мнение уважаемых соратников о оптимальных методах контроля токов первички (и их достаточности), чтобы зря не палить транзисторы! Всё-таки уважаю я TL494 и привязки хотелось бы к ней сделать. Может реально просто взять и завести две токовые обратные связи (по первичке и по вторичке по критическим токам + как всегда зазор в трансформатор и в путь). А то начитался про эти контроли — голова кругом?

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 31 июл 2010, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 03:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
DGEC писал(а):
Работу моего девайса просмотрели?

Да.
DGEC писал(а):
Мнение немаловажно (плюсы и минусы)

Мне, как не сварщику, нравится. Пожалуй, интересны будут мнения профессионала Maikl’а и jes’а, как человека, изготовившего и популяризирующего сварочник Лисова.
DGEC писал(а):
И второй мостик готовлю на HCPL316J с отрицательным смещением

Оптодрайвер HCPL316J, как и используемый в инверторе Лисова HCPL-3120, ― инерционная штука. Если бы использовали менее инерционную драйверную микросхему MC33153, то и защиту ключей по току было бы выполнить проще.


Вложения:
Комментарий к файлу: Datasheet HCPL-3120
HCPL-3120.pdf [298.57 Кб]
Скачиваний: 1402
Комментарий к файлу: Datasheet HCPL-316J
HCPL-316J.pdf [562.92 Кб]
Скачиваний: 1055

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
DGEC
А схему сварочного аппарата Лисова корректировали? Если да, то залейте её на какой-нибудь файлообменник. Думаю, если попробовать применить снабберы (скажем, регенеративные), то будет ещё лучше. Я пробовал только мост, без всяких снабберов.

Я когда-то польстился на резонансник Негуляева, что получилось — в отзыве на сайте Петрова. А потом мне попалась именно эта схема (знакомый угостил), повторив её — был приятно удивлён результатом.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
jes писал(а):
DGEC
А схемку сварочного аппарата Лисова корректировали? Я когда-то польстился на резонансник Негуляева, что получилось — в отзыве на сайте Петрова. А потом мне попалась именно эта схема (знакомый угостил), повторив её был приятно удивлён результатом.

Нет, управление не трогал. Силовую схему использовал NSAX-180 с такими вот дровами

Изображение

Мост у вас в работе? Какое время? Отзывы?

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Нет, сварочника у меня не осталось — продал (уж не знаю, варят ли им сейчас, но в то время на ремонт назад не приносили). Я его повторял, как то из желания самоутвердиться что ли. А со сваркой у меня профессия не связана. Но, по отзывам варивших им людей — дуга и сама сварка им очень понравилась. Опять же — не бодик под 40...50 килограмм.
Если есть возможность, киньте на форум силовую схему, и схему его драйверов, — глядишь, может кому пригодится (а вообще — желательно всю документацию по его сборке, данные транса и так далее).
Думаю, пригодится народу.

Есть хороший файлообменник - http://realfile.ru/, это если файл нельзя будет разместить на форуме из-за объема.

А то меня как то клевали на одном из форумов, вот мол, TL494, и поцикловки-то у нее нет, и выход не двухтактный, и все такое...
Старье, мол.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Сначала было желание ещё раз его собрать, уж очень мне понравилась схемка управления его простотой и настройкой. Я и силовые платы развёл под разные варианты драйверов, под оптику, и под ТГР (трансформаторная гальваническая развязка). Вроде и плату развёл под корпус, и часть плат спаял, но как говорится, воз и ныне там...

Хотя все говорят, что двухтактники — сложные, мол, "мёртвое время" там, и всякое такое... Но, по мне его настройка — просто песня, я был сам удивлён результатом. Тем более я до этого пробовал только Негуляйник — вот он крови у меня попил, даже вспоминать не хочется...

Не люблю однотактные схемы сварочных инверторов, один такт — коту под хвост, хотя конечно, они попроще, это факт.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 13:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
jes писал(а):
Если есть возможность, - киньте на форум силовую схему, и схему его драйверов, - глядишь, может кому пригодится (а вообще - желательно всю документацию по его сборке, данные транса, и так далее).

Полное описание сварочника Лисова уже было тут выложено на форуме. Укороченное описание прикреплено к посту.
jes писал(а):
...если файл нельзя будет разместить на форуме из-за объема

Форум позволяет размещать файлы объёмом до 2 Мбайт.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сварочник Лисова (укороченное описание)
Invertor_Lisova.zip [61.39 Кб]
Скачиваний: 4729

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
jes писал(а):
Если есть возможность — киньте на форум силовую схему, и схему его драйверов, — глядишь, может кому пригодится (а вообще — желательно всю документацию по его сборке, данные транса, и так далее). Думаю, пригодится народу.
А то меня как то клевали на одном из форумов, вот мол, TL494, и поцикловки-то у нее нет, и выход не двухтактный, и все такое...
Старье, мол.

На схеме в принципе все данные есть — можно собирать. В первых аппаратах стоят модули. Сейчас перехожу на простые транзисторы.
Вложение:
NSAX-180.jpg
NSAX-180.jpg [ 125.38 Кб | Просмотров: 4338 ]

Автомат ставлю один на 25 А, контроль тока — шунт на 75 А, трансформатор на 6 строчниках, витки: первичка — 6 витков —10 кв.мм., вторичка — 2+2 витка 16...18 кв.мм., дроссель на 4 строчниках. Выходные диоды — три EBUка. Термоконтроль Лисова, управление Лисова, питание от компьютерного ИИП, переделанного под автоматическое зарядное устройство 14,7 В и 5,5 А. Во время заряда аккумуляторов сварочный инвертор блокируется. При умном пользователе без проблем завести авто сварочными концами. Схему драйвера могу только мостовую. Полумосты использовал заводские и схему не снимал.
Вложение:
-07 1.jpg
-07 1.jpg [ 1.4 Mб | Просмотров: 5097 ]

Конечно, это дорогостоящий вариант — но всё в мире относительно. А кого полностью конкретно заинтересует — фотографий много, да и пока, я думаю, они не в тему. Будет интересно — залью.

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 28 июл 2010, 14:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 183  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles