Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:38
Сообщений: 7
Откуда: Киргизия. Бишкек (Фрунзе)
Спецы, подскажите по поводу TDKS-ов. Они разных размеров даже от одинаковых кинескопов.
Вот у меня два. Один с окном 40Х16, второй 50Х16. Оба от семнадцатидюймовых трубок.
Какие искать? :( :shock:

_________________
...И дым транзисторов так сладок приятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Ищите однотипные TDKS, чем больше окно - тем лучше.
Меньше будет проблем с укладкой обмоток.
Тем более, если они с рабочих трубок, значит, там нормальный феррит был изначально.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:38
Сообщений: 7
Откуда: Киргизия. Бишкек (Фрунзе)
Да, с рабочих. Это я на работе мониторы списанные раскурочил.
Спасибо за подсказку.

_________________
...И дым транзисторов так сладок приятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:38
Сообщений: 17
Спасибо за подсказки, с драйвером HCPL 3120 разобрался, действительно лучше чем на дискретных. А вот с использованием моста вместо двухполупериодного выпрямителя, что то пока никак. Не хочет регулятор тока работать с мостом. При повышении напряжения питания инвертора ток начинает расти, потом останавливается, потом начинает уменьшаться, а потом может резко прыгнуть выше установленной нормы ампер за 15-20, вместо желаемоых 10а. И еще есть такой эффект: на некоторых значениях напряжения питания начинает появляться зудящий звук (толит в дросселе, толи в трансформаторе), как только этот порог прохожу, звук прекращается. То же самое присходит и когда регулирую ток.
По поводу моста на выходе. При его использовании я получаю на выходе напряжение около 300в. Может поэтому регулятор тока не хочет работать. Или может нужно подбирать конденсатор С5 в БУ. Как тогда это делать? На что нужно обратить вниманиепри его подборе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
gsa
Понимаете в чем фишка, вы попытались путем простого увеличения витков вторички – получить БП с совсем другими параметрами. Это как скрестить ужа и ежа, толку будет мало. Ведь параметры силовой части (данные трансформатора, частота работы, компоненты, и т.д.), выбирались именно для сварочного инвертора, и для выпрямителя с отводом от середины. А вы, увеличив число витков, и поставив мост на выходе – пытаетесь сразу, как говорится, в дамки…
Если конечно, вы профи по силовой электронике, может и получится, но, сомневаюсь, это очень капризная дама. По сути, вам нужно заново рассчитать БП с заданными параметрами. В сети куча всего по этому поводу, вот ссылки на неплохие ресурсы по силовой электронике: http://valvol.ru/, http://www.electrik.org/forum/

И потом, инвертор Лисова позиционируется именно как сварочный инвертор, и не более того. Конечно, никто не запрещает использовать его схемные решения для построения БП-инверторов с другими параметрами. Но, для этого нужно пересчитать заново компоненты его силовой части, кстати, в сети есть куча программ для упрощения расчета инверторов-преобразователей, погуглите - сами увидите.
Вот если бы требуемые выходные параметры вашего БП, – совпадали с теми, что выдает этот инвертор, тогда можно было бы рискнуть его повторить вообще без переделки. Почитайте форумы, поспрошайте народ, там по ссылке – может, и найдете, что-то похожее. С кондачка обычно такие вещи не делаются, особенно если раньше никогда этим не занимались. Люди этим занимаются годами, и то не всегда у них все получается сразу.

P.S.
Заранее скажу, простая замена выходного шунта на трансформатор тока в первичке инвертора Лисова - не получится.
Его схема управления заточена именно под использование токового шунта на выходе, поэтому она получается и относительно простая, и на доступной микросхеме.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:38
Сообщений: 17
Большое спасибо! Я кажется начал это понимать, что не совсем так все просто. Я не профи в этом деле, поэтому :( . Все же надеялся что может получится. Как сварочный он действительно работает, все настраивается. Все написано доступно и понятно. На других форумах смотрел конечно, но ничего подходящего не нашел. Идею повысить напряжение на выходе подсмотрел в " Преобразователь 180В 7А для "ПЛАЗАР"". Только там стоит UC3845 и трансформатор тока стоит по первичной обмотке так называемого "косого" моста. Но мне больше понравилась схема Лисова, вот и подумал ее нмного изменить, но не тут то было. Вообще инверторы интересная тема, но...... Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:38
Сообщений: 17
Да. Регулировать мощьность это то что нужно для плазмотрона, учитывая то, что дуга все время меняет свою длину при работе. Если можете, подскажите как правильно завести подобную связь по первичной обмотке через трансформатор тока.
И пока до этого я еще не дошел, хочу попробовать как Вы и говорите увеличить индуктивность вых дросселя. Какова должна быть минимальная индуктивность. Я больше 4мГн генри еще не ставил. Но и с этим тоже пока не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
gsa
Вот вам до кучи еще ссылка на ветку, там обсуждают резонансник Негуляева и его модернизацию.
http://monitor.espec.ws/section44/topic147817.html
Те, кто его довел до ума, говорят, что варит он очень даже ничего.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:38
Сообщений: 17
Спасибо, я это уже читал. Резонансный делал, все нормально. Но мне сейчас не нужен источник для сварки как таковой. Мне нужен источник для млазмы. Т.е. напряжение на х.х. примерно 300в, рабочее должно быть в пределах 100-120в при токе 10-15а, ну и при этом желательна регулировка тока или мощьности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Лисова и его модификации
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Ну вот и прикиньте БП с такими выходными данными, с МАХ мощностью по выходу 1.8 кВт.
В сети довольно много различных методик расчета, обычно основное - рассчитать данные силового трансформатора и дросселя при приемлемых габаритах и заранее выбранной силовой топологии. Есть программы Москатова, Денисенко, еще куча всего для расчета именно моточных изделий. Схемные решения для блока управления, драйверов силовых ключей и прочего - можно взять уже готовые из рабочих конструкций.
Если опыта в этом нет, а нужно срочно - лучше купить что нибудь уже готовое, меньше будет проблем.
Ну, а если для вас важен сам процесс - тогда читайте форумы и дерзайте...

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles