Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 183  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Мост Лисова я собирал, а вот хотелось как раз посмотреть на полумостовую схему.
DGEC
Не вижу шунта на выходе, просто не поместился, видимо?

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
DGEC
А как конструктивно выполнен узел, похожий на трансформатор тока, с обмотками по 1 витку, и обмоткой, обозначенный ST?
И для чего эта штука нужна, ведь в управлении Лисова сигнал снимается с шунта сопротивлением 0,001 Ом (стандартный 75-ти амперный шунт).

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Я сам микросхемы семейства IR не пробовал в управлении силовыми ключами (а только ключами для ТГР), поэтому что-то конкретное посоветовать не могу. Но где-то на форуме мастерсити, вроде, читал, что они не очень. Там и изоляция в микросхеме не стандартизована, и люди сталкивались ещё с чем-то по управлению. Опять же, гальванической развязки нет.
А оптика позволяет это решить сразу, только с питанием надо немного повозиться. Оптодрайверы HCPL3180 — они пошустрее, чем HCPL3120.

Хочу попробовать именно ТГР с драйвером или Мультика, или Большакова. На макете лучше себя показал драйвер Большакова — фронты немного получше, видимо, из-за нагрузки выхода ТГР 2-ваттным резистором на 200 Ом.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
Шунт установлен в минусовой цепи после дросселя (именно как у Лисова). Здесь его видно.


Вложения:
DSC00112.JPG
DSC00112.JPG [ 1.38 Mб | Просмотров: 635 ]

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 13 авг 2010, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Шунт можно устанавливать в принципе в любой, даже в плюсовой цепи выхода. Там дело только в том, чтобы в правильной полярности были подключены провода, передающие падение на шунте на микросхему. Проще говоря, чтобы при увеличении тока на выходе инвертора увеличивался плюс на входе "ООС I". В своём экземпляре я ставил шунт в плюсовой цепи. По другому не получалось конструктивно — мешал дроссель.

Maikl
Вот вроде по теории — вся ясно, не может, вроде как и не должна TL494 успевать ограничивать выходной ток, при отсутствии дросселя (думаю, у сварочных проводов индуктивность от силы 5 мкГн, вряд ли больше), частота невысокая (равна 36 кГц), а вот почему-то микросхема успевает ограничить ток на выходе. Тот же самый эффект показывал и автор, просто закорачивал выходной дроссель и продолжал варить, меня это в своё время вообще повергло в шок.
Обратите внимание на МАХ выходной ток, составляющий 180...190 ампер, ну и где тут хвалёные сдвоенные косые мосты с регенеративными снабберами? Вот так-то. По теории-то и в России все должны давно загнуться, а нет, ещё живём.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Последний раз редактировалось jes 28 июл 2010, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
Maikl писал(а):
DGEC
Посмотрел видео. Возник вопрос. Что за хитрые токовые клещи, которыми измеряете и ток 50 Гц и ХХ транса на частоте преобразования и постоянный ток на выходе инвертора? Это раз. Второе. Наличие дросселя придаёт динамику дуге и, что самое важное, снижает нарастание тока через первичку транса и, естественно, через ключики. Я бы не советовал в девайсе на TLке убирать дроссель, т.к. ограничение тока идёт по среднему, а не по циклу (такту), т.е. может создаться ситуация когда микросхема не успеет отработать и ключики покинут ОБР. Тем паче, что частота преобразования не 60 кГц и выше.
По оптодрайверу 316. На сайте В.Володина в теме "Оптодрайверы" не так давно, форумчанин под ником Клим1 вопрошал форум о нём. Помнится, что после дискуссии он отказался от него. Следует заметить, что он работает каким-то тех. руководителем на фирме изготавливающей сварочные аппараты малыми партиями.
По драйверу Мультика. Драйвер хорош, только требуется усилитель мощности на полевых или биполярных транзисторах.
Если Вас привлекает драйвер с отрицательным смещением, то его можно сотворить на HCPL3120 (80). Я лично использую HCPL3180. Схема приведена в моей модели на здесь. Считаю, что оптику поставил и забыл.

1. Этими клещами мы пользуемся на работе
Вложение:
DSC01701.JPG
DSC01701.JPG [ 1.33 Mб | Просмотров: 182 ]

2. Дроссель на видео откинут только ради эксперимента — что дало, кстати, сделать замеры тока вторички — в реальности с дросселем это мне не удалось. В жизни дросселя ставлю серьёзные.
3. По оптодрайверу 316 форумчанин под ником Клим1 спрашивал и у меня по поводу этих драйверов и отказался от них по одной единственной причине — цена вопроса. А так схема отрабатывает многие защиты — не даст сквозняк, отработает расчётный максимальный ток ключей и выдаст сигнал ошибки на управление. В общем блокировка при любых ошибках и подтянет уровень сигнала при необходимости. А что ещё нужно философу?

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 31 июл 2010, 20:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
jes писал(а):
Шунт можно устанавливать в принципе в любой, даже в плюсовой цепи выхода. Там дело только в том, чтобы в правильной полярности были подключены провода, передающие падение на шунте на микросхему. Проще говоря, чтобы при увеличении тока на выходе инвертора увеличивался плюс на входе "ООС I". В своём экземпляре я ставил шунт в плюсовой цепи. По другому не получалось конструктивно — мешал дроссель.

Maikl
Вот вроде по теории — вся ясно, не может, вроде как и не должна TL494 успевать ограничивать выходной ток, при отсутствии дросселя (думаю, у сварочных проводов индуктивность от силы 5 мкГн, вряд ли больше), частота невысокая (равна 36 кГц), а вот почему-то микросхема успевает ограничить ток на выходе. Тот же самый эффект показывал и автор, просто закорачивал выходной дроссель и продолжал варить, меня это в своё время вообще повергло в шок.
Обратите внимание на МАХ выходной ток, составляющий 180...190 ампер

Я уже писал, что ток ограничен аппаратно — отрезана где-то треть импульса (настройка проводилась по хорошей сварке пятёркой). Дальше начинается нагрев вилок проводов и т.д. — и зачем в быту больший ток? Соответственно на слабой сети четвёрочкой варить сможем. И напряжение ХХ ограничено аппаратно.

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Последний раз редактировалось DGEC 10 окт 2010, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Maikl
Я думаю, что даже если снять клещи - мало что изменится в характере сварки. Тем более, если человек снял на видео, значит, он сначала просто опробовал все это, вживую, и наверное, без клещей.

Ну, по теории же - (на форуме у Володина - все просто пинают ТЛ-ку, а вот UC3825, мол...) - не должна успевать...
У нее стробируется триггер удвоенной тактовой частотой, а никакой поцикловки (мгновенного отруба импульса) нет и в помине.
Все-таки выходной ток 180 ампер - что-то да значит. И никакого контроля подмагничивания там нет.
Может мы ищем блох совсем не там, где их надо искать, а?

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:44
Сообщений: 607
Откуда: Орск
jes писал(а):
Maikl
Я думаю, что даже если снять клещи — мало что изменится в характере сварки. Тем более, если человек снял на видео, значит, он сначала просто опробовал все это "в живую" и, наверное, без клещей. Все-таки выходной ток 180 ампер — что-то да значит. И никакого контроля подмагничивания там нет. Может мы ищем блох совсем не там, где их надо искать, а?

Да, вы абсолютно правы. Первоначально всё пробовалось без клещей. Закорачивались накоротко держатели — отсечка работает (на клеммах около 2...3 В. На ключах — два ампера). Всё безопасно, но ток греет кабеля (в последующих буду вводить более хитрую защиту от КЗ).
Изображение
Изображение
Поднималась частота до 60 кГц — разницы ощутимой нет. Единственное — с дросселем мягче и это однозначно (вывод — дроссель нужен).

Maikl
Ваши мысли по поводу жёсткого моста выскажите, если не трудно. Два мостика я собрал — на Лисовской управе на 40 А прогнал — хочется что-то по существу ценное услышать. И большая просьба — нельзя ли перезалить Ваши схемы, чтоб прочесть можно было.

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль тока электронных ключей и насыщения магнитопровода
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:18
Сообщений: 369
Нет, конечно, дроссель нужен, это не обсуждается. Другое дело — в каком конструктиве. Когда на выходе есть дроссель — есть понятие индуктивный характер выхода, а это облегчает саму сварку. Ток самоиндукции ещё никто не отменял, и он здорово помогает варить, это факт.
Но мне интересен так, сказать, запас схемы. Даже без дросселя она ограничивает (успевает) выходной ток. А что конкретно по поводу жёсткого моста вас интересует?
У нас тут тема — контроль тока ключей и насыщения сердечника, мы немного разошлись во взглядах на эту проблему. Один человек считает, что надо контролировать сам ток через ключи, и больше ничем не заморачиваться, и он по-своему прав. Другой считает, что контроль насыщения сердечника позволит решить проблему контроля тока через ключи тоже легко. В общем, копья ломаются в основном из-за этого.

Я собирал схему Лисова — мост, но не делал никакого контроля насыщения (кроме штатной схемы ограничения по току с помощью шунта), и все работало. А, может быть действительно, контроль насыщения сердечника — это панацея от всяких бахов, и так далее, и тому подобное. А вообще, считаю, что все затраты должны быть сбалансированными. Поясняю. Мне интересно, какой процент выхода из строя инверторов от бахов ключей, и именно от насыщения сердечника? Я знаю (друг занимался их ремонтом), что наибольший процент выхода из строя китайских инверторов от некачественной сборки и теплоотвода. И причём тут насыщение сердечника? Если, к примеру, чаще всего горят выходные диоды, из-за плохо продуманного конструктива и теплоотвода, и банально непродуманной экономии их числа. Опять же, тогда, причём тут насыщение сердечника? Ну, если только скажем так, удовлетворить своё знание по этому поводу, и не более того. И сделать неубиваемый инвертор. Вот только 100% неубиваемый — не получится, есть ещё гадкая сеть, дядя Вася, который подаст вместо 220 все 380 вольт, и так далее, и тому подобное (в конце концов — метеорит, попавший в инвертор).

Еще Остап Бендер говорил, “…мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно…”. В этом есть свой смысл…

Так может не стоит затевать треп из-за этого, а оставим этот вопрос лишь профи, пусть они ломают копья, как и чего. Так что, думаю, что почти все форумы — это на просто 90% общение, и решение придуманных из пальца вопросов, ответы на которые уже давно есть.

Когда-то была проблема — долгожительство автоаккумулятора. Уж как народ ни извращался, чтобы продлить ему жизнь — были они очень дефицитны и относительно дороги. А, по-моему, сейчас этой проблемы нет в принципе, года 3…4 отъездил, если не понравился, как работает — взял и купил новый, и все дела.

_________________
Мелочи не имеют большого значения, - они решают все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1823 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 183  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles