Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Andres, еще такой вопрос: вас реальная нужда заставляет брать такое минимальное входное напряжение или это спортивный интерес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:47
Сообщений: 8
не совсем спортивный интерес, а вдохновила меня вот эта вещь
http://www.eden-electronics.com/product ... tx264.aspx
усилитель для бас-гитары, одно из лучших, что только может быть, имхо (ну и не только моё имхо, т.к. слушали живьём и сравнивали с Ibanez, Mesa, Fender) при размере как парочка сидиромов от компа;
там оконечник класса D, как сделан источник не знаю (внутрь меня не пустили, но сквозь винт. отверстия хорошо видны фильтры оконечника, да и судя по размеру радиаторов там именно D класс; ИИП на ш-образном феррите, может быть и прямоход)
я же собираю более универсальный усилитель, конечно, до аудиофила доходить не собираюсь, транзисторный AB вполне по мне; я ленивый :))) (шутка, просто нет желания проектировать усилитель мощности, т.к. во-первых, не умею, а во-вторых, всегда удивлялся именно ИИП) поэтому проектирую только ИП, усилитель готовый на LM

собственно, с источником, действительно, нужен универсальный вход.
к слову, добавлю, что для запитки контроллера и драйвера будет вспомогательный источник, на pks605pn. Уже собран и работает, запустился с первого раза. И это на феррите М2000НМ Ш5х5 :) благо PI Design Tool позволяет считать по своим ферритам
а вообще, это мой первый ИИП, поэтому уже третий месяц читаю литературу, а то деталей лишних нет и фейерверки не нужны.

зы: понимаю, вам, как инженеру с многолетним стажем так и хочется сказать "куда ж ты лезешь????" да вот лезу, поэтому ввиду присутствия только радиолюбительского образования и спрашиваю по мере возникновения вопросов) хотя таких целый интернет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
да вот, как раз, это поддерживаю, лезь и изучай. для того и живем, чтобы узнавать что-то новое, чему-то учиться.
вот только, к сожалению, без сожженных деталей не обойтись. и даже мне, с моим стажем и знаниями. иногда просто случайно можно что-либо замкнуть при макетировании и отладке.
все-таки я ответ не услышал, почему надо сетевое напряжение от 100 Вольт. у нас в стране везде 220 Вольт, и даже в деревнях невозможно ожидать, что напряжение в сети окажется упавшим так низко, до 100 Вольт.
и совсем другое дело, когда зарубежная аппаратура делается с целью перекрыть все стандарты различных стран, куда эта аппаратура может попасть. или вы путешествуете со своей гитарой по всему миру? и можете оказаться в стране, где в розетке 100 Вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:47
Сообщений: 8
в стране с сетевым напряжением 100 вольт я вряд ли окажусь, в общем, спортивный интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
ну, тогда и не надо издеваться на трансформатором и преобразователем вообще. берите реальный минимум. или по стандарту -15%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Andres писал(а):
возвращаясь к Design tools pulse transformers 4.0.0.0, если я правильно понял Евгения Анатольевича, число витков первичной обмотки считается по максимальному напряжению, а диаметр провода - по минимальному

Да, число витков первичной обмотки вычисляют при максимальном напряжении на обмотке, а диаметр провода — при максимальном токе, текущем через провод обмотки (причём максимальный ток первичной обмотки может быть не при минимальном напряжении на обмотке, а внутри диапазона напряжения, приложенного к обмотке из-за треугольной составляющей тока).
Andres писал(а):
и ещё до кучи вопрос, по ферритам. Отечественный феррит М2000НМ может быть с индексами и без. 1 - термоустойчивый и т.д.

Обозначение марок ферритов состоит из трёх индексов:
1) числа, означающего номинальное значение основного параметра — обычно начальной магнитной проницаемости, редко — коэрцитивной силы и другого;
2) букв, характеризующих основной химический состав по принадлежности к системе ферритов, назначение материала (например, магнитомягкий феррит, магнитострикционный, магнитотвёрдый и пр.), возможности функционирования в слабых или сильных магнитных полях и др.;
3) чисел 1, 2, 3 и т.д., означающих различие марок ферритов по свойствам, либо чисел, характеризующих некий магнитный параметр материала (например, коэрцитивную силу, и др.).
Так, феррит 2000НМ без индекса — это отечественный нетермостабильный марганец-цинковый феррит для слабых магнитных полей, обладающий начальной магнитной проницаемостью в 2000. А материалы 2000НМ1, 2000НМ3 — это термостабильные марганец-цинковые ферриты для слабых магнитных полей, имеющие малые потери и малый температурный коэффициент начальной магнитной проницаемости в широком температурном диапазоне. Отличия между этими ферритами можно видеть в некоторых следующих свойствах. H при µm феррита 2000НМ — 0,25 Э, а феррита 2000НМ1 — 0,4 Э. Критическая частота феррита 2000НМ — 0,35 МГц, а феррита 2000НМ1 — 0,4 МГц. Bm для феррита 2000НМ при H = 1 Э составляет 2,9 Тл, а для феррита 2000НМ1 при H = 1 Э — 2,2 Тл…
Если нужно добиться стабильности начальной магнитной проницаемости во времени обычно рекомендуют феррит 2000НМ3 в связи с тем, что для него нормируют значение коэффициента дезаккомодации начальной магнитной проницаемости, что отражает стабильность феррита во времени…

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:47
Сообщений: 8
Starichok писал(а):
ну, тогда и не надо издеваться на трансформатором и преобразователем вообще. берите реальный минимум. или по стандарту -15%.


я надеюсь, они мне это простят :)
а посему вопрос для тех же 100/250 В (В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, логика расчёта будет такая же)
я тут попробовал посчитать программами ExcellentIT и Design tools pulse transformer, возникли вопросы

поясню на примере:
допустим, питаться преобразователь (топология-полумост) будет постоянным напряжением 100-250 В (сразу оговорюсь, это просто для наглядного примера, мне важно въехать в логику расчётов, поэтому прошу не съедать меня заживо :)
расчётные коэффициенты заполнения:
мин 0,286
макс 0,714
для упрощения примем мин 0,3 и макс 0,7 (скважность 1,43)
напряжение насыщения транзисторов 1В

на выходе нужно 35В 2А, выпрямитель - однополярная мостовая схема
примем падение напряжения на диодах = 0В
тогда напряжение на вторичной обмотке при минимальном напряжении питания = 35/0,7 = 50В
соотношение витков первичной и вторичной обмоток 50/50 = 1

частоту примем равной 100 кГц, сердечник R 30.5/20.0/12.5 с магнитной проницаемостью 2200
скриншоты здесь
Изображение
Изображение

как видно, результаты очень различные
не знаю, либо я что то со скважностью в Design tools не так понял, в Excellent соотношение витков получается как раз 1, а в Design tool оно скорее соответствует напряжению 175 В (подробные результаты расчёта по Design tools в прикреплённом файле, также там указано, что номинальное напряжение питание соответствует среднему между минимальным и максимальным, поэтому и в Excellent оно задано 175В)

В общем, жду комментариев


Вложения:
Save Design tools pulse transformers35-2.txt [9.63 Кб]
Скачиваний: 217
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
поскольку задана стабилизация напряжения, расчет ведется для минимального напряжения питания.
поскольку задана топология полумост, имеем на первичной обмотке амплитуду напряжения, равную половина питания минус падение на транзисторе, то есть, 50 - 1 = 49 Вольт.
поскольку задан коэф. заполнения импульса 0,35 (на 2 импульса 0,7) имеем 49 * 0,7 = 34,3 Вольта среднее напряжение (выпрямленное при коэф. трансформации 1:1 и падении на диодах 0 Вольт). только не понятно, почему 0,35, когда тл494 дает максимально 0,45.
поскольку программа насчитала 48 витков в первичной обмотке, во вторичной обмотке требуется 35 / 34,3 * 48 = 48,98 витков. округляем до целого значения 49 витков.
вот и все комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:47
Сообщений: 8
спасибо за комментарии.

это то понятно, что TL-ка даёт макс коэфф зап 0,45, а взят 0,35 т.к. это максимальный коэффициент заполнения при данном диапазоне питающих напряжений.
если задать 0,45, пожалуйста, во вторичной обмотке по расчётам программы получается 39 витков, а не 49, и соответственно соотношение витков получается не ~1, а ~1,23
скриншот прилагается)

вообще, у меня здесь тоже возник вопрос - в поле "максимальное рабочее время" в таком случае нужно указывать макс коэфф заполнения, рассчитанный по диапазону входного напряжения или то, что максимально может дать микросхема?

по комментариям мне ещё интересно было бы Евгения услышать, почему такие разные результаты расчёта получаются в программах Design tools pulse transformers и ExcellentIT

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Design tools pulse transformers 4.0.0.0 - скважность
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Цитата:
вообще, у меня здесь тоже возник вопрос - в поле "максимальное рабочее время" в таком случае нужно указывать макс коэфф заполнения, рассчитанный по диапазону входного напряжения или то, что максимально может дать микросхема?

мы уже касались этого вопроса, и я уже отвечал, что нужно задавать то, что максимально может дать микросхема.
но если очень хочется, можете дать небольшой запас, например, на пульсации выпрямленного напряжения.
а 0,35 - это почти 30%-ный запас по отношению к 0,45. это не выгодно. с таким запасом уже не от100 Вольт, а от 80 Вольт будет работать (39 витков / 49 витков * 100 Вольт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles