Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:32
Сообщений: 29
Starichok писал(а):
Какие ампер-витки? Не зная тока намагничивания, мы и не знаем ампер-витков! Это Hm, умноженная на длину магнитной линии, даст ампер-витки. Затем делим на известные витки и получаем ток. Да, величина индуктивности первичной обмотки (а не трансформатора) зависит от эффективной магнитной проницаемости. По моим исследованиям отечественных колец эффективная магнитная проницаемость в среднем в 1,5 раза выше начальной (в реальном рабочем режиме). Я в программе беру начальную, тем самым получаю даже завышенное значение тока намагничивания. Я никогда и не утверждал, что этот ток я рассчитываю с высокой точностью.

Как раз последовательность такая: по выбранной Вm, напряжению питания, времени активной фазы ШИМ, сечению магнитопровода Вы находите витки первичной обмотки. По графику петли определяете напряженность магнитного поля Hm, зная длину магнитной линии находите ампервитки (витки Вы уже нашли), из ампервитков находите пиковое значение тока намагничивания.
Обратите внимание на последовательность указанных мною действий.
Первой в расчёте начинает фигурировать индукция, а не напряженность магнитного поля.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Starichok писал(а):
Вам, для личного использования, естественно, я могу передать персональную версию.

С удовольствием. :good:
gyrator писал(а):
А может проще "загнать" прикидочный транс в симулятор и посмотреть кривулю индукции, ток намагничивания и саму кривулю перемагничивания в составе "родного" устройства, а уже после этого оценить реализуемость в том или ином конструктивном варианте. Ведь философу важно знать, буде нет контроля Iнам, каков запас по индукции в наихреновейших условиях.

SwCad учитывает конфигурацию обмоток, вычисляя индуктивность рассеяния и межобмоточные ёмкости? Может SwCad учитывает транспозиции и способы укладки обмоточных проводов? А может SwCad учитывает перегрев магнитопровода и обмоток (следовательно, например, увеличение глубины проникновения тока в толщу проводника и уменьшение потерь на скин-эффект при увеличении температуры проводов обмоток, допустим с 25°С до 70°С)? Или, может, SwCad рассчитывает отношение потерь на переменном токе к потерям на постоянном токе в обмоточных проводах, потери на концевой эффект и прочее, прочее? Нет? Тогда, IMHO, уж лучше рассчитывать трансформаторы в достаточно простых программах для радиолюбителей, которые при расчёте учитывают хотя бы часть важных параметров, чем заниматься профанацией «расчёта» трансформаторов в SwCad’е или подобном софте. IMHO, возможностей ExcellentIT и Lite-CalcIT должно надолго хватить большинству. А если нужен точный расчёт, то для этого есть формулы в книгах, которые, как Вы выразились в одной из тем, «читали ещё в нежном возрасте». :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Andron55 писал(а):
Как раз последовательность такая: по выбранной Вm, напряжению питания, времени активной фазы ШИМ, сечению магнитопровода Вы находите витки первичной обмотки. По графику петли определяете напряженность магнитного поля Hm, зная длину магнитной линии находите ампервитки (витки Вы уже нашли), из ампервитков находите пиковое значение тока намагничивания.
Обратите внимание на последовательность указанных мною действий.
Первой в расчёте начинает фигурировать индукция, а не напряженность магнитного поля.
С уважением.

Последовательность такая: по выбранной Вm, напряжению питания, времени активной фазы ШИМ, сечению магнитопровода я нахожу витки первичной обмотки. Потом по найденным виткам и табличной начальной магнитной проницаемости вычисляю индуктивность первичной обмотки. Далее - как я уже написал выше.
А Вы знаете, что кривая намагничивания зависит от рабочей частоты?
А Вы знаете, где взять эти кривые для любой желаемой частоты?
А Вы знаете, что кривая намагничивания в даташите - это некоторая усредненная характеристика?
Ведь даже на начальную магнитную проницаемость дается отклонение плюс-минус трамвайная остановка! А это значит, что и на кривую распространяется эта трамвайная остановка.
Извините, но Ваш подход к определению тока намагничивания для практического использования в программе никуда не годится. Добавлю, что чисто теоретически - Ваш подход справедлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:32
Сообщений: 29
Starichok писал(а):
Последовательность такая: по выбранной Вm, напряжению питания, времени активной фазы ШИМ, сечению магнитопровода я нахожу витки первичной обмотки. Потом по найденным виткам и табличной начальной магнитной проницаемости вычисляю индуктивность первичной обмотки. Далее - как я уже написал выше.
А Вы знаете, что кривая намагничивания зависит от рабочей частоты?
А Вы знаете, где взять эти кривые для любой желаемой частоты?
А Вы знаете, что кривая намагничивания в даташите - это некоторая усредненная характеристика?
Ведь даже на начальную магнитную проницаемость дается отклонение плюс-минус трамвайная остановка! А это значит, что и на кривую распространяется эта трамвайная остановка.
Извините, но Ваш подход к определению тока намагничивания для практического использования в программе никуда не годится. Добавлю, что чисто теоретически - Ваш подход справедлив.

Конечно, про это и где это взять мы "знаете". Не Бог весть что, но буду рад, если Вам пригодится.
С уважением.
Прицеп:


Вложения:
Teratron-Cosmo.pdf [838.11 Кб]
Скачиваний: 961
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Тогда и я вставлю свои 5 копеек: ссылку на справочник по ферритам FERROXCUBE «Ferroxcube data handbook 2009» (7,5 Мбайт, freeware, объём в 1097 страниц). Если какой пользователь захочет применить эти ферриты, то информацию из книги сам добавит в базу программы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Цитата:
Конечно, про это и где это взять мы "знаете". Не Бог весть что, но буду рад, если Вам пригодится.
С уважением.
Прицеп

Скачал, посмотрел. И какая мне от этого документа может быть польза? Тем более, что этого материала в моей программе нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Тем более, что упоминаемых мною данных там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Евгений, будьте добры, дайте адрес, куда бы я мог выслать персональную версию. Выкладывать на форум, как я уже сказал, не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Отправил на почту только что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Я получил программу. Благодарю! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles