Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Как говорилось в рекламе, почувствуйте разницу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Евгений! Что можете сказать про персональную версию? Мне бы хотелось узнать как ведет себя трансформатор, рассчитанный по этой программе. Про общую программу у меня достаточно отзывов о хорошей работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Starichok писал(а):
что можете сказать про персональную версию?

Хорошая версия.
Starichok писал(а):
мне бы хотелось узнать, как ведет себя трансформатор, рассчитанный по этой программе.

Результаты расчёта в программе близки к данным изготовленных трансформаторов.

Вложение:
Комментарий к файлу: E 55x28x25 100кГц, 340В, 100Вх50А
Screenshot.png
Screenshot.png [ 127.65 Кб | Просмотров: 806 ]


А теперь немного доброй критики, которая ничуть не является руководством к действию. Я прекрасно понимаю, Вы скажите, что так делать или слишком сложно, или нецелесообразно, ведь программа ориентирована на радиолюбителей, а не на профессионалов, однако таково моё скромное мнение.

В целом мне не нравится, что в программе отсутствуют вычисления омических потерь в меди, потерь на скин-эффект и на эффект близости Rac/Rdc для каждой обмотки. Разумеется, нужно вычислить температуру нагрева каждого слоя обмоток т.к., например, глубина скин-слоя сильно зависит от удельного сопротивления материала проводника, а тот – от температуры. На высокой частоте и, особенно, при большом токе обмоток (пример – бытовой сварочный инвертор, где импульсный ток вторичной обмотки обычно составляет сотню-другую ампер) эти потери запросто могут вызвать выход устройства из строя из-за перегрева. Даже выбрав подходящий с точки зрения толщины скин-слоя литцендрат и по расчёту оптимальный сердечник, но прошляпив с укладкой и транспозицией проводов, изделие может выйти из строя только из-за потерь на эффект близости. А, значит, обязательно нужно учитывать способ намотки – без этого расчёт будет очень приближённым. Отношение Rac/Rdc легко найти по формулам Доуэлла (Dowell P. L.) с последующим преобразованием Фурье. Учёт всех этих потерь нужен для расчёта общей мощности потерь, рассеиваемой трансформатором, а в результате легко рассчитать КПД трансформатора. Собственно, дальше пользователь программы может сам рассчитать температуру перегрева, зная мощность, которую рассеивает трансформатор, конфигурацию магнитопровода и обмоток, а также зная вариант охлаждения (естественное, принудительное) и свойства и скорость движения хладагента. Рассчитав мощность потерь в каждой обмотке и магнитопроводе можно смело выбросить такую традиционную «подпорку», как «габаритная мощность».

Многие импульсные трансформаторы должны работать без какого-либо выпрямителя (например, согласующие трансформаторы между задающим генератором и ключевыми транзисторами импульсного преобразователя и др.). Плюс к этому, даже в устройствах с выпрямителями стабилизация нужна далеко не всегда. Или вместо ШИМ может быть ЧИМ или др., а вместо мостового, двуполярного со средней точкой и однополярного со средней точкой выпрямителя может быть удвоитель или умножитель напряжения, синхронный или управляемый выпрямитель... Поэтому гораздо лучше выдать пользователю амплитуду выходного напряжения, длительность импульсов и пауз, а не ограничивать тремя типами выпрямителей.

Хорошо дать возможность пользователю вводить зазор в магнитопровод (к слову, моя программа этого делать не умеет) или хотя бы рассчитать напряжённость магнитного поля в магнитопроводе трансформатора. Импульсные трансформаторы мощных двухтактных преобразователей обычно работают в сильных полях и возможностей ферритов, даже предназначенных для работы в сильных магнитных полях, м.б. недостаточно. Чтобы такой магнитопровод мог работать при существенно большей напряжённости магнитного поля, «в бой» вступают немагнитные зазоры.

Не исключено, что имеет смыл добавить несколько примеров расчётов различных трансформаторов.

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Учет скин-радиуса у меня в программе есть. и если задать диаметр больше скин-диаметра, программа вычисляет эффективное сечение провода. правда без учета зависимости от температуры. Как Вы говорите, для любительских расчетов этого достаточно.
На Вегалабе есть человек, который давно от меня добивается расчета сопротивления обмоток и потерь в обмотках, он даже согласен на сопротивление постоянному току. но я с этим не согласен. Там же, в своей теме я неоднократно объяснял, почему я не хочу делать расчет сопротивления переменному току. И там же, на Вегалабе читал мнение человека, который не согласен с предлагаемой Вами в Вашей программе схемой намотки. Тоже самое наверняка случится, если я сделаю все расчеты и предложу схему намотки, а люди будут мотать по-своему. Весь смысл расчетов пойдет псу под хвост.
Ваше мнение я уважаю, но, извините, делать эти расчеты не буду.
Да, Ваша программа, в соответствии со сказанным Вами, рассчитывает трансформатор безотносительно к его окружению. Я же сделал программу, "заточенную" под конкретное применение. Именно то применение, которое пользуется спросом на форумах.
И в этом, конкретном, применении мощность трансформатора напрямую зависит от схемы выпрямления и топологии преобразователя. И вычисленная габаритная мощность является той мощностью, которую можно получить для выбранных топологии и схем выпрямления. Людям, недостаточно грамотным технически, это приносит ощутимую пользу.
Цитата:
Собственно, дальше пользователь программы может сам рассчитать температуру перегрева, зная мощность, которую рассеивает трансформатор, конфигурацию магнитопровода и обмоток, а также зная вариант охлаждения (естественное, принудительное) и свойства и скорость движения хладагента.

Тут я с Вами не соглашусь. Большинство пользователей форумов не в состоянии сделать эти расчеты сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 03:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Starichok писал(а):
Ваше мнение я уважаю, но, извините, делать эти расчеты не буду.

Благодарю за уважение к моему мнению. :friends: Я ничего не навязываю — это всего лишь моё субъективное мнение, вероятно далёкое от пожеланий радиолюбителей.
Starichok писал(а):
И вычисленная габаритная мощность является той мощностью, которую можно получить для выбранных топологии и схем выпрямления. Людям, недостаточно грамотным технически, это приносит ощутимую пользу.

И это очень хорошо. Программа для радиолюбителей и должна отличаться от прочих программ простотой, чтобы любой пользователь в ней быстро смог разобраться без особого вникания в «тонкости» расчёта.
Starichok писал(а):
Да, Ваша программа, в соответствии со сказанным Вами...

Свою программу я писал для себя, для решения своих прикладных задач, во времена, когда аналогичный софт был в дефиците.
Starichok писал(а):
Тоже самое наверняка случится, если я сделаю все расчеты и предложу схему намотки, а люди будут мотать по-своему. Весь смысл расчетов пойдет псу под хвост.

Вы правы.

_________________
Чем уже кругозор, меньше знаний и самонадеяннее, тем категоричнее суждения и ничтожнее вещающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
moskatov писал(а):
Свою программу я писал для себя, для решения своих прикладных задач, во времена, когда аналогичный софт был в дефиците.

Я тоже свою программу писал для себя. И изначально она было даже проще, чем первая опубликованная версия. Но в том исходном виде, она вряд ли смогла бы по настоящему заинтересовать людей и составить достойную конкуренцию Вашей программе. Поэтому перед опубликованием мне пришлось изрядно над ней поработать. Но все равно первая опубликованная версия не удовлетворяла всех потребностей пользователей. Посыпались пожелания и предложения, а также и у меня появлялись постоянно новые идеи, которые я тут же реализовывал. Даже бывало, что за сутки я опубликовывал по две новых версии. Учет многочисленных пожеланий позволяет мне сказать, что моя программа является результатом совместного творчества с пользователями форума Вегалаб.
Я теперь сожалею, что удалил все предыдущие версии во вложениях. Но Вы успели увидеть первую версию, и можете оценить, какая огромная разница первой версии от того, что есть сейчас.
И к последней версии я практически выжал все из программы. Дальнейшее совершенствование заключается только в расчетах потерь по меди, о которых Вы говорили. Но мне эти расчеты надо еще осваивать, а Вы их уже освоили. Именно поэтому я предлагал Вам сотрудничество, чтобы совместными усилиями поднять программу на должную высоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 02:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Starichok писал(а):
Но Вы успели увидеть первую версию, и можете оценить, какая огромная разница первой версии от того, что есть сейчас.

Да, я оценил.
Starichok писал(а):
Дальнейшее совершенствование заключается только в расчетах потерь по меди, о которых Вы говорили. Но мне эти расчеты надо еще осваивать...

Чтобы иметь возможность посчитать потери в меди, необходимо рассчитать длину обмоточного провода обмоток, а это потребует обязательного учёта способа намотки. А появление ограничений отпугнёт пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
moskatov писал(а):
Чтобы иметь возможность посчитать потери в меди, необходимо рассчитать длину обмоточного провода обмоток, а это потребует обязательного учёта способа намотки.

Рассчитать длину провода - это самое простое.
Цитата:
Отношение Rac/Rdc легко найти по формулам Доуэлла (Dowell P. L.) с последующим преобразованием Фурье.

А вот этого я пока не освоил. Если возможно, дайте ссылки, где бы я мог изучить эти расчеты.
moskatov писал(а):
А появление ограничений отпугнёт пользователей.

Вашей же программой активно пользовались, и не пугались предлагаемой Вами схемы намотки.
Я опасаюсь не столько испуга, как нареканий, что потери и нагрев не будут соответствовать расчету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 04:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Starichok писал(а):
дайте ссылки, где бы я мог изучить эти расчеты.

Герасимов А.А., Кастров М.Ю. Электромагнитные компоненты преобразователей напряжения
Расчёт электромагнитных элементов источников вторичного электропитания / А. Н. Горский, Ю. С. Русин, Н. Р. Иванов, Л. А. Сергеева. — М.: Радио и связь, 1988. — 176 с., ил.
Мелешин В.И. Транзисторная преобразовательная техника. — М.: Техносфера, 2006. — 632 с. (стр. 117; насколько помню, эту книгу Вы уже читали)
Васютинский С. Б. Вопросы теории и расчёта трансформаторов. — Л.: Энергия, 1970. — 432 с., ил.
Starichok писал(а):
Вашей же программой активно пользовались, и не пугались предлагаемой Вами схемы намотки.

Свою программу я писал только для себя и не учитывал пожелания потенциальных пользователей. Если кто-то начал по ней считать — то это его дело.


Вложения:
Комментарий к файлу: Герасимов А.А., Кастров М.Ю. Электромагнитные компоненты преобразователей напряжения
Gerasimov Kastrov Electromagnetic components.pdf [776.82 Кб]
Скачиваний: 1093
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Благодарю Вас за предоставленную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles