Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программы расчётов моточных компонентов В. Денисенко
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
ExcellentIT, Lite-CalcIT, Forward, Booster, Flyback…

Разработчик: Владимир Денисенко aka Starichok

ExcellentIT — это программа, предназначенная для расчётов импульсных трансформаторов двухтактных мостовых, полумостовых и push-pull преобразователей источников питания. Важной особенностью программы является учёт типов выпрямителей и расчёт параметров демодулирующего дросселя в преобразователях с ШИМ стабилизацией. Программа вычисляет габаритную мощность трансформатора, число витков обмоток, мощность потерь в магнитопроводе и его перегрев, индуктивность первичной обмотки и её ток намагничивания, диаметры проводов обмоток, учитывающие скин-эффект и другое. Трансформатор может иметь магнитопровод E, EI, ER, ETD, R-типов из материалов N27, N87. Кроме того, возможно пополнить базу магнитопроводов изделиями других типов.

Вложение:
Комментарий к файлу: Скриншот ExcellentIT
Screenshot_ExcellentIT.png
Screenshot_ExcellentIT.png [ 43.91 Кб | Просмотров: 4386 ]


Lite-CalcIT — это лайт-версия программы ExcellentIT. В ней максимальную индукцию магнитопровода уже не вводят в качестве исходных данных, а получают в результате расчёта. Возможен выбор охлаждения трансформатора — естественный или принудительный. В исходных данных можно выбрать тип ШИМ-контроллера: TL494 и аналогичный, либо IR2153, SG3525 и подобные. Программа вычисляет габаритную мощность трансформатора, число витков в его обмотках, перегрев магнитопровода и другое.

Вложение:
Комментарий к файлу: Скриншот Lite-CalcIT
Screenshot_Lite-CalcIT.png
Screenshot_Lite-CalcIT.png [ 36.7 Кб | Просмотров: 2406 ]


Forward — это программа, предназначенная для расчётов трансформаторов однотактных прямоходовых преобразователей. Программа вычисляет габаритную мощность, индуктивность первичной обмотки, ток намагничивания, предполагаемый КПД преобразователя без учёта потерь в обмотках, диаметр провода по скин-эффекту и другое.

Вложение:
Комментарий к файлу: Скриншот Forward
Screenshot_Forward.png
Screenshot_Forward.png [ 38.95 Кб | Просмотров: 2196 ]


Booster — это программа для расчётов повышающих и понижающих импульсных стабилизаторов. В результате расчёта узнаём индуктивность и число витков дросселя, немагнитный зазор, число жил обмотки, коэффициент заполнения окна, средний и амплитудный токи дросселя, минимальную ёмкость выходного конденсатора фильтра и коэффициент заполнения импульса.

Вложение:
Комментарий к файлу: Скриншот Booster
Screenshot_Booster.png
Screenshot_Booster.png [ 34.75 Кб | Просмотров: 1979 ]


Flyback — это программа для расчёта дроссель-трансформатора обратноходового преобразователя.

Вложение:
Комментарий к файлу: Скриншот Flyback
Screenshot_Flyback.png
Screenshot_Flyback.png [ 38.41 Кб | Просмотров: 2254 ]


Все эти программы имеют графический интерфейс и работают без прохождения процедуры инсталляции на компьютер.

Лицензия: freeware.
Операционная система: Windows XP, Vista (функционирование проверено в 32-х и 64-х разрядных версиях ОС).
Язык интерфейса: русский.


Вложения:
Комментарий к файлу: Программа Booster 3.0.0.0
Booster_3000.rar [184.35 Кб]
Скачиваний: 5738
Комментарий к файлу: Программа Drossel 2.0.0.0
Drossel_2000.rar [186.66 Кб]
Скачиваний: 5064
Комментарий к файлу: Программа Flyback 3.1.0.0
Flyback_3100.rar [188.67 Кб]
Скачиваний: 6609
Комментарий к файлу: Программа Booster 2.3.0.0
Booster_2300.rar [184.23 Кб]
Скачиваний: 4316
Комментарий к файлу: Программа ExcellentIT 3.5.0.0
ExcellentIT_3500.rar [206.41 Кб]
Скачиваний: 7657
Комментарий к файлу: Программа Lite-CalcIT 1.7.0.0
Lite-CalcIT_1700.rar [195.28 Кб]
Скачиваний: 6327
Комментарий к файлу: Программа Forward 1.2.0.0
Forward_1200.rar [191.44 Кб]
Скачиваний: 5260
Комментарий к файлу: Программа Trans50Hz 1.3.0.0
Trans50Hz_1300.rar [150.32 Кб]
Скачиваний: 4507
Комментарий к файлу: Программа DrosselRing 1.1.0.0
DrosselRing_1100.rar [164.45 Кб]
Скачиваний: 4953
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Доброго времени суток.
Пришел к Вам по Вашему приглашению.
Ещё раз, уже на страницах Вашего форума, благодарю Вас, Евгений, за популяризацию моих программ.
Как автор, возьму на себя ответы вопрошающим.
У меня уже 5 форумов. Поэтому, если Вы сможете успеть раньше меня дать ответ, буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 05:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:53
Сообщений: 498
Откуда: Россия, Ростовская область, город Таганрог
Спасибо. Рад видеть Вас на нашем форуме!
Настройки форума были выставлены так, что все желающие смогут скачать Ваши программы без прохождения регистрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Очень хорошо. Без регистрации программы смогут активнее распространяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Евгений, есть у меня в заначке "персональная" версия, сделанная на базе версии 3200.
там убрана "защита от дурака", про которую я писал на Вегалабе.
смысл её в том, что расчет витков для варианта со стабилизацией делается при минимальном напряжении питания.
например, если входное напряжения может изменяться в 1,5 раза, то число витков получится в 1,5 раза меньше, чем в версии общего применения.
вместе с выходным напряжением происходит стабилизация вольт-секундной характеристики, и индукция тоже получается константой.
но персональную версию я не хочу публиковать для общего применения. понятно, что без обратной связи включать такой трансформатор безопасно только при минимальном питании.
Вам, для личного использования, естественно, я могу передать персональную версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:32
Сообщений: 29
Starichok писал(а):
Очень хорошо. Без регистрации программы смогут активнее распространяться.

Спасибо Вам огромное, Старичок!
Прекрасная программа. Всё в ней удобно и интуитивно понятно.
Так же, спасибо огромное и Москатову за сподвижничество и активную позицию.

Вопрос к Старичку, каким образом Вы определяете ток намагничивания: как амплитудное его значение или как среднеквадратическое?

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Andron55 писал(а):
Спасибо Вам огромное, Старичок!
Прекрасная программа. Всё в ней удобно и интуитивно понятно.
Так же, спасибо огромное и Москатову за сподвижничество и активную позицию.

Вопрос к Старичку, каким образом Вы определяете ток намагничивания: как амплитудное его значение или как среднеквадратическое?

С уважением.

И Вам спасибо за Вашу благодарность.
Все делается строго по теории. Есть напряжение на обмотке, есть индуктивность обмотки и есть время включенного состояния транзистора. В результате получаем амплитуду тока намагничивания. Поскольку ток ключа равен сумме "прямоугольной" составляющей и тока намагничивания, я отдельно не вычисляю среднеквадратичное значение тока намагничивания, а вычисляю сразу суммарного тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Еще такое замечание.
Исследуйте окна обеих программ, найдите все всплывающие подсказки.
В файле помощи есть не всё. А к лайт-версии я вообще не стал делать собственной помощи.
Если что окажется непонятно по добавлению сердечника в базу, то пользуйтесь помощью из полной версии. А так - по-моему, я сделал всё очень простым и понятным.
Прочитайте мою тему на форуме Вегалаб: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/37101-Программа-расчета-импульсного-трансформатора
Может, там уже есть ответы на ваши вопросы.
Там тему я веду уже около 3 месяцев, и она уже довольно объёмная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:32
Сообщений: 29
Starichok писал(а):
Все делается строго по теории. Есть напряжение на обмотке, есть индуктивность обмотки и есть время включенного состояния транзистора. В результате получаем амплитуду тока намагничивания. Поскольку ток ключа равен сумме "прямоугольной" составляющей и тока намагничивания, я отдельно не вычисляю среднеквадратичное значение тока намагничивания, а вычисляю сразу суммарного тока.

Должно быть так: есть петля гистерезиса, на ней есть выбранная Bm, на графике петли по выбранной Bm находим Hm. Из Hm, зная длину магнитной линии и ампервитки, витки, находим максимальное пиковое значение тока намагничивания. Однако для определения эффективного его значения этого недостаточно, следует построить график тока намагничивания по множеству точек, задавая В (текущее) и определяя Н (текущее), и уже исходя из графика (таблицы) вычислить требуемое значение тока намагничивания.
К сожалению, опираясь только на значение индуктивности первичной обмотки, напряжение питания и время активной фазы ШИМ, эффективное значение тока намагничивания точно определить нельзя, так как величина индуктивности трансформатора зависит от текущего значения напряженности магнитного поля: mu = dB/dH.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программы для расчётов импульсных трансформаторов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Цитата:
Должно быть так: есть петля гистерезиса, на ней есть выбранная Bm, на графике петли по выбранной Bm находим Hm. Из Hm, зная длину магнитной линии и ампервитки, витки, находим максимальное пиковое значение тока намагничивания. Однако для определения эффективного его значения этого недостаточно, следует построить график тока намагничивания по множеству точек, задавая В (текущее) и определяя Н (текущее), и уже исходя из графика (таблицы) вычислить требуемое значение тока намагничивания.
К сожалению, опираясь только на значение индуктивности первичной обмотки, напряжение питания и время активной фазы ШИМ, эффективное значение тока намагничивания точно определить нельзя, так как величина индуктивности трансформатора зависит от текущего значения напряженности магнитного поля: mu = dB/dH.

Какие ампер-витки? Не зная тока намагничивания, мы и не знаем ампер-витков! Это Hm, умноженная на длину магнитной линии, даст ампер-витки. Затем делим на известные витки и получаем ток. Да, величина индуктивности первичной обмотки (а не трансформатора) зависит от эффективной магнитной проницаемости. По моим исследованиям отечественных колец эффективная магнитная проницаемость в среднем в 1,5 раза выше начальной (в реальном рабочем режиме). Я в программе беру начальную, тем самым получаю даже завышенное значение тока намагничивания.
Я никогда и не утверждал, что этот ток я рассчитываю с высокой точностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles