Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 18 дек 2018, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:24 

kazimirius писал(а):
Еще доработка и фотки.
Вот уж не думал, что кто-то будет делать пробник по моему варианту :shock: :lol: Сорри за документацию, уж какая была на тот момент. На мой взгляд, вы напрасно стали изобретать велосипед и тулить переключение пределов в пробник. Это вам не поможет разглядеть мелкие сигналы получше. Почему? Все просто. Если при пределе 20х (не надо забывать, что согласование на 50ом кабель добавит еще 2х деление) у вас допустим максимум 100 вольт можно сигнал до упора в ограничение оперов, то и синфазка не может превышать эти 100 вольт. А что там нада в силе смотреть диффпробником на 100 вольтах максимум? Оттож. Поэтому 1000х для диффа наиболее подходящий делитель, хотя его и потруднее отстроить чем 100х. И его вполне хватает (я через свой пробник вполне могу рассмотреть управу на летающем затворе верхнего ключа, и пробника и чуйки скопа вполне хватает) для всех решаемых им задач. Вторая ошибка - питание по кабелю. Батарейное лучше. Чище. Наводок нет. Правда двух батареек 6в хватает максимум на день непрерывной работы, но это мелочи, я включаю питание тумблером на пробнике только на момент измерений и в таком режиме батареек хватает надолго. Третья ошибка - в делитель только смд детали. Выводовые фтопку, на них большой полосы не вытянуть. И обязательно распределенный входной делитель из цепочек РС-РС-РС.... и так далее, ибо иначе паразитные емкости на корпус изгадят все. И никаких подстроечников в нем, даже и не думайте их сюда совать. Мелкие кондерики смд 0805 NPO керамика (один такой киловольт на пробой терпит, проверено, хоть и шиитах пишут 50в макс). И это типа... не вздумайте тулить истоковый повторитель на шустром полевике как посоветовал Майкл - запаритесь по ДЦ передаточную характеристику отстраивать. Оно не стоит того. Два шустрых опера с полевыми входами более чем сюда катят и дают практически идеальный результат, чего на голом полевике никогда не будет. Это не УВЧ приемника, тут такое не прокатит :no:
====================================
Я дал все готовое, и даже номиналы деталек (там в теме у володина была модель в формате свичкада, в ней один в один компоненты как в пробнике), вам было бы проще просто содрать один в один. Подбирать все занятие гиморное, Для настройки достаточно генератора с крутыми фронтами и амплитудой 20-40в. Я делал на драйвере от иксуса и 3х КП907В кажись, фронты гены получились около 3.5нс, т.е. более чем. У самого пробника фронты не хуже 15нс. Смотрел как 100мГц теком так и 1ГГЦ цифровым лекроем. Все более чем нарядно. Юзаю их довольно часто, когда надо посмотреть подвешенную точку (типа как напруга на снабберном кондере в активклмпе летает например :wink:) либо когда одним скопом нада посмотреть точки в развязанных землях. Нареканий никаких, все четко совпадает с тем что дают 100х щупы HP9258 (если конечно к наносекундам не придираться) Для силовых дел - более чем достаточно. Зачем изобретать велосипед? Возьмите готовое. Или спорт дело святое? :ROFL:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:10 

Цитата:
Вот уж не думал, что кто-то будет делать пробник по моему варианту

Плохо Вы думаете о народе.
Цитата:
вам было бы проще просто содрать один в один

Но тогда я бы не узнал много полезного (на собственной шкуре).
Цитата:
На мой взгляд, вы напрасно стали изобретать велосипед и тулить переключение пределов в пробник

Напрасно, но даже такой вариант рабочий. Тем более при входном сопротивлении 1МОм проблемы с настройкой усугубились.
Я уже делаю "правильный" вариант без переключателя. Входной делитель планирую 1:500, (тогда результат будет проще умножать на 1000), и входное сопротивление поменьше (100 или 200 кОм).
.
Я применил ОРА843, явно не то. Попробую AD818.
Сложно самому сделать входные щупы с учетом волнового сопротивления.
Цитата:
Я делал на драйвере от иксуса и 3х КП907В кажись

Если можно подробнее, надоело изобретать велосипед.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:58 

kazimirius писал(а):
Плохо Вы думаете о народе.
Он обо мне последнее время тоже не очень :ROFL: Например очень забавно читать, как Майкл в свое время сказанул шо "у мну есть сало в голове", а щас я для него враг номер адын :lol:
Цитата:
Но тогда я бы не узнал много полезного (на собственной шкуре).
:lol: Понимаю. Сам таким когда-то был, точно так же не мог че нить повторить адын в адын не встремив отсебячины. Как итог половина городушек так и не доделалась, но зато научился с нуля свои девайсы выводить.
Цитата:
Я уже делаю "правильный" вариант без переключателя. Входной делитель планирую 1:500, (тогда результат будет проще умножать на 1000), и входное сопротивление поменьше (100 или 200 кОм).
входной делитель и у меня 1:500, далее согласование на 50 ом добавляет еще 1:2 и в итоге получаем 1:1000 Множить канешно удобно, но от скопа зависит. Лекрой например позволяет задать любой делитель от 2х до 10000, выставил и моск не паришь себе вааще никакими пересчетами. С теком похужее, он знает только 10 и 100х пробники и то опознает их только через кодинг пин. С ним да, приходится пересчитывать. Для AD8065 вполне можно делать входное сопротивление около мегаома (относительно земли, дифф - около 2х). Для более тупых по входу биполярных оперов возможно придется урезать аппетиты, по крайней мере для пробника 1:1000 И то не факт.
Цитата:
Я применил ОРА843, явно не то. Попробую AD818.
юзайте AD8065 и не парьте моск. Лучшего адин фиг не найдете. Мона на вход AD8066, два опера в одном корпусе и на дифф потом один AD8065. По фронтам получится чуток хужее, но зато подавление синфазного будет гораздо лучше на низких частотах и на дц. У меня второй пробник именно такой, и у него дифф опером AD стоит а не LMH
Цитата:
Сложно самому сделать входные щупы с учетом волнового сопротивления.
А нафиг это не нада. Как мона короче пару штырьков наружу чтобы мона было припаяться.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 40.87 Кб | Просмотров: 67 ]
выходной терминатор - дешевый китайский угловой разъем, вокруг центрального штыря по кругу напаяно 6 штук смд 0805 300ом, припаян кабель и залито эпоксидкой. Тянуть землю симметрично как вы это у себя сделали и выход земли выдирать сквозь экран - напрасная трата времени. а) так как пробник дифф, то на скоп через землю ничего не наводится б) у несимметричной линии даже на таких соплях практически до гигагерца идеальное согласование. Вам нада больше при том что у самого пробника на порядок полоса уже?
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 22.08 Кб | Просмотров: 101 ]
А это одна из платок под вариант 1:100. Который потом стал ненужен и я его собирать не стал. Но даже в нем входной делитель из 3 штук РС цепей :wink: Плата от 1:1000 пробника отличается только входным делителем. У 1:1000 5 последовательно РС цепей, и то кондеры напаяны вторым этажом поверх смд резиков, так как первоначально не планировались. Но если не скомпенсировать входной делитель, то полоса совсем кака будет, хотя на скопе с полосой 5-10мГц вы этого точно не увидите :ROFL: И не бойтесь смд монтажа, все прекрасно в нем паяется. Только паяло надо маленькое заиметь, специально для таких дел. Либо 25-и ваттному на иголку жало заточить.
Цитата:
Если можно подробнее, надоело изобретать велосипед
Ну выглядит это так (схема никогда не рисовалась, паялось на ходу из башки :ROFL: )
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 116.81 Кб | Просмотров: 81 ]
Тут все просто. Гена 4мГц, делитель на 2 (на триггере) получаем 2мГц меандр. Далее стоит цепочка счетчиков делителей на 10, получаем на их выходе 200кГц, 20кГц и 2Кгц сетку. Все это, включая вход 2мгц подаем на вход 4-х канального мультиплексора, на выходе которого (в зависимости от положения 2х тумблерков) имеем сетку частот 2кгц-2мГц. Далее еще один делитель на 2 (на 531ТМ2 триггрере) и на его выходе уже имеем меандр 1кГц-10кГц-100кГц-1мГц Этот меандр через буффер на 531ЛН1 подается в противофазе на два СР50 гнезда. Имеем 10В дифф меандр с фронтами около 5нс (лучшего с 531-й серии не выжать). Буффер на панельке, ибо был уже не раз спален :wink: Далее выход с триггера после буффера подается на оба входа драйвера IXDF404PI Драйвер хорош тем, что имеет минимальные фронты на выходе, позволяет питалово до 30 вольт и выше и один канал прямой, а второй инверсный, то есть мы на выходе сразу имеем дифф до 48 вольт при питалове 24 вольта. Драйвер тоже на всяк случай на панельке (правда исчо ни разу не спалил). Выходы драйвера поданы на 2 ср50 через согласующие резики в 50 ом (тут они больше как предохранители от кз, на согласованную линию в 50 ом их все равно не нагрузишь при таких напругах). Далее выходы драйвера (с фронтами не хуже 12-15нс) поданы на затворы двух последовательно соединенных КП907В или че-то типа их (точно не помню). В общем мелкие СВЧ полевики с горизонтальным каналом. Так как затворы драйверятся в противофазе, то со средней точки имеем меандр от 0 до питалова полевиков (которое регулируется от 2 до фактически около 20 при питалове 24в через регулятор на LM317). Более 20-24 вольт получить не выйдет, хотя и иксусовский драйвер позволяет такие питалова - пробьет затворы полевикам. Так как при таком включении каскад на полевиках работает фактически как усилитель, то крутизна фронтов улучшается и получаем итоговый фронт что-то около 3.5нс (по крайней мере я намерил именно столько своим 1ГГц лекроем). Для того чтобы отстраивать дифф пробники в любительских условиях более чем достаточно. Жирный радиатор и еще один к нему сбоку - охлаждение КРЕН5-й. Ибо когда кормишь все от 24-х вольт она греется неслабо, так как ей приходится кучку 531-й логики кормить, которая жрет прилично. Думаю сказанного более достаточно, чтобы сколхозить подобный генератор не изобретая велосипед :lol:

PS Можно подобный генератор оформить в виде нормальной схемы и под него PCB наваять, также вполне можно доточить фанерку под пробник (у меня изначально под повторители ничего не разводилось и они вторым этажом припаяны), и сделать для народа благое дело, но... лично у меня щас под это времени нуль, да и ни к чему - пробники то у меня уже есть. Зато вы вполне можете подобное проделать, раз уж бодаетесь с ними сейчас :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]