Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:13
Сообщений: 94
Откуда: г.Чернигов
При ремонте и наладке ИИП оказалось,что очень и очень желательно иметь дифференциальный щуп.
Прошелся по нету, но информации "маловато будет". На сайте Володина господин pwn такую штучку сконструировал (рис.1), правда документация мне не понравилась, но сам пробник заинтересовал. Затем у меня разыгралась фантазия и нарисовалась более сложная схема (рис.2).
Мысли Господа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рис.1
. пробник 1.jpg
. пробник 1.jpg [ 169.25 Кб | Просмотров: 1257 ]
Комментарий к файлу: Рис.2
. пробник 2.jpg
. пробник 2.jpg [ 202.11 Кб | Просмотров: 874 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
kazimirius писал(а):
Мысли Господа.
Мысли Господа обсуждению не подлежат.
Что сказал Господь - есть истина.
Не упоминайте Бога всуе! :oops:

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
kazimirius писал(а):
Затем у меня разыгралась фантазия и нарисовалась более сложная схема (рис.2).
и... какие преимущества? Лично я не узрел :Search: Это раз. Второе. Я не призываю верить безоглядно и бездумно всем авторам и тому, что пишут в инете, но поверьте мне нАслово, что у pwn сало в башне есть и его простенькая схемуля даст 100 очей форы Вашей (без обид).
Кстати, давненько у меня была книженция известного автора по фамилии Гутников (инициалы не помню). Так вот, схема pwn, как помнится, практически соответствует приведённой в книге по диф. усилителям на ОУ. Добавлены схема частотной коррекции входного делителя и др., современные импортные мелкосхемы ОУ.

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:13
Сообщений: 94
Откуда: г.Чернигов
Решил остановиться на таком варианте.
Дал маху с платой, все такое махонькое, придется переделывать.


Вложения:
. пробник 5.jpg
. пробник 5.jpg [ 211.3 Кб | Просмотров: 607 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
kazimirius писал(а):
Решил остановиться на таком варианте.
Maikl писал(а):
Кстати, давненько у меня была книженция известного автора по фамилии Гутников (инициалы не помню).
погуглил в инете и нашёл. Полезная книженция. Может поможет :)
http://www.znvo.kz/books/42-pnpnpn/546-gutnikov.html

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
kazimirius
Вы определились со схемой?
ПМСМ, вместо 2-х повторителей на ОУ лучше использовать мелкосхему с 2-мя высокочастотными полевиками на одном кристалле, благо сейчас этого добра валом
Про используемые компоненты.
В начале 70-х у меня появилась парочка КП102Ж (привезли с ВПК Екатеринбурга). Сделал вольтметр. Есно, с резисторами для входного делителя были проблемы, т.к. прецизионных, низкоиндуктивных у меня не было и в помине. Взял обыкновенные МЛТ, ацетоном смыл лаковый покров с одной стороны резистора, подключил испытуемый образец к измерительному мосту постоянного тока с магазином образцовых сопротивлений и, стирая резинкой токопроводящий слой, добивался необходимой величины сопротивления. Перед этой процедурой резисторы подвёрг искусственному старению. В течении недели-двух (не помню сколько) на час-другой помещал в духовку (t=100-130гр.С), а потом на час-другой в морозилку.
Надеюсь, Вы понимаете, что все пассивные компоненты должны быть низкоиндуктивными и иметь очень низкий тангенс потерь на частотах предполагаемых измерений.
Поэтому Ваш первый вариант на 5-ти ОУ мне не глянулся, т.к. дополнительные активные компоненты в любом случае вносят свои искажения, заваливают фронты, уменьшают термостабильность и др. Ко всему прочему - большое к-во резисторов и переключатель, что в свою очередь вносит дополнительные искажения формы сигнала и влияет на точность измерения амплитудных значений измеряемой величины.
Особое внимание следует обратить на конструктив и разводку печатной платы.

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:13
Сообщений: 94
Откуда: г.Чернигов
Цитата:
Вы определились со схемой?

Да, решил остановиться на слегка модернизированном варианте pwn, рис.5, ведь схема уже проверена и работает.
Чистый полевик по входу не в этот раз, ибо в любом случае потребуется предварительная настройка, а у меня нет доступа к хорошим измерительным приборам.
Да... Основные заморочки с делителем, но для моего С1-65А реальный потолок 30МГц (по паспорту 50МГц 40% КНИ), поэтому задача для меня упрощается (или наоборот).
По большому счету для такой маленькой ерундовины много чего надо, спец резисторы, спец кондеры, магнитный экран...
Тут еще такой смозгливый молодой специалист выдвинул гипотезу, а не продетектирует ли первый же полупроводник наносекундные импульсы, и не получится ли на выходе искаженный сигнал? :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
kazimirius писал(а):
Да, решил остановиться на слегка модернизированном варианте pwn, рис.5, ведь схема уже проверена и работает.
да, видимо так будет лучше.
kazimirius писал(а):
Чистый полевик по входу не в этот раз, ибо в любом случае потребуется предварительная настройка, а у меня нет доступа к хорошим измерительным приборам.
ПМСМ, особой настройки истоковый повторитель не требует. Главное правильно выбрать термостабильную точку по постоянному току. Из приборов нужны миллиамперметр да вольтметр.
kazimirius писал(а):
Основные заморочки с делителем, но для моего С1-65А реальный потолок 30МГц (по паспорту 50МГц 40% КНИ), поэтому задача для меня упрощается (или наоборот).
Для начала попробуйте сделать на 15-20МГц. Это не так уж и много. Испытаете, получите личный опыт, который не заменят никакая инфа из инета и др. источников. А после, если будет необходимо, сотворите с более широкой полосой. Как показывает практика, для наладки ИИП достаточно полосы 18-20МГц.
kazimirius писал(а):
...не продетектирует ли первый же полупроводник наносекундные импульсы, и не получится ли на выходе искаженный сигнал?
вот тут подсказать ничего не смогу. Может Евгений выберет время и даст комментарий. А с другой стороны - волков бояться... ПМСМ, надо делать, пробовать... ведь не такая уж и сложная схема и с электробезопасностью всё нормально, т.к. это не инвертор на 300В.

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:32
Сообщений: 122
Maikl писал(а):
для наладки ИИП достаточно полосы 18-20МГц.
Привереда однако. Чеки умудрялись отладить все на С1-68. Для повторения обкатанного возможно и хватит. Но для проектирования или особого узора желательно ширше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный щуп-пробник
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:41
Сообщений: 382
Трибун писал(а):
Привереда однако. Чеки умудрялись отладить все на С1-68. Для повторения обкатанного возможно и хватит. Но для проектирования или особого узора желательно ширше.
от ты точно привереда :lol: Куда уж ширшЕЕ ? :unknown: Сделает на 15-20МГц, а потом можно и больше. Опять же, если надо будет :)

_________________
Всё в мире параллельно и перпендикулярно, а что не параллельно и не перпендикулярно, то – валяется (ДМБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles