Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Опыт мне ставить облом с кондер-м, но симулятор показал результат, о котором я написал ранее. Ток в первой полуволне меньше чем в следующих, как и должно быть.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
а ты сисуноиду начни не с нуля, а с максимума. а резистор поставь 1 Ом, чтобы было похоже на реальную сеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Starichok
Я задал пару вопросов надеясь получить на них ответ, но ты со своим конденсатором уже утомил.
Каким боком твои сообщения относятся к моим вопросам?
Есть дельные советы, предложения, мысли пиши пожалуйста. Но не хочу я пожилого человека постоянно тыкать в ошибки.
Вот скажи мне, зачем ты третью страницу о конденсаторе пишеш? Каким боком он относится к датчику Холла и расшифровке предполагаемых результатов?
Хватит!
...............
Сеть с сопротив-м 1Ом выполняется на колючей проволке. Нормативные и реальнын цифры немколько другие. Опять ОБК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:49
Сообщений: 176
Откуда: г. Псков
Цитата:
Я задал пару вопросов надеясь получить на них ответ, но ты со своим конденсатором уже утомил.

ответ на твою пару вопросов тебе дал. процитирую свой пост:
Цитата:
совершенно верно, это не насыщение. чтобы сердечник насытился, сначала он должен намагнититься.
ты будешь утверждать, что ток в ИНДУКТИВНОСТИ изменился практически мгновенно?
а возьми вместо индуктивности первичной обмотки конденсатор, и тоже увидишь такой бросок тока - вопрос: конденсатор тоже "насытился"?
а теперь вспоминаем, что в обмотке сетевого трансформатора есть межвитковая емкость. а поэтому не надо бредить про мгновенное изменение тока в индуктивности...

но такой ответ тебя не устраивает...
а теперь я задам вопрос. а каким образом ты пристроишь датчик Холла к межвитковой емкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Не устраивает меня такой ответ.
Еще раз пишу, что ток в первых периодах после включения результат насыщения сердечника. И это не обсуждается. Очень очень внимательно попробуй представь изменение индукции в сердечнике в первом периоде после включения, именно когда сетевое напряжение переходит 0.
Есть такой документ AN307 фирмы STMicroelectronics в котором очень четко описаны эти процессы. Очень сомневаюсь, что инженеры этой уважаемой фирмы лохи.
Не вспоминай о конденсаторе пока не усвоиш этот документ. :D Усвоиш-поймеш что я прав.
Но там графики тока не очень возбуждают наше воображение.
Добавив начертательную геометрию:
Изображение
и график изменения магнитной проницаемости в зависимости от индукции.... и все становится на место.
Процесс насыщения развивается лавинообразно, каждый параметр подстегивает другой.
.......................
По поводу межветковой емкости. Выражение красивое, но для ТЕБЯ стыдно играться словами.
Во первых: я рассматриваю конкретный режим при переходе напряжения через НОЛЬ. График работы кондера я привел в таком режиме. Какая величина этой емкости в трансформаторе? Посчитай раз предложил. Скажу, что фигня та емкость. При включении трансф-ра в сеть при мах напряжении сети ни каких бросков тока НЕТ. Куда тогда девается эта емкость. А в этом случае её влияние было бы максимально.ИТД ИТП!!!!
Фу блин. Ты просто брякнул не задумываясь, а мне 2стр. приходится доказывать что это туфта неимоверная.
Ты же не поц сопливый которого бы я ПНХ, с индуктивностями должен тяму иметь, сам попробуй разобраться с этим, т. более все очень просто. Что же тебя заклинило в этой ахинеи с конденсатором?


Последний раз редактировалось IgorE 23 авг 2014, 22:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Starichok писал(а):
а теперь я задам вопрос. а каким образом ты пристроишь датчик Холла к межвитковой емкости?

А она мне нахрен на 50гц. не нужна. :ROFL:
Вот индукция рассеяния будет мне мозг подогревать или нет вопрос, т. более на 1000А.... Вроде она есть и в тоже время её в природе нет. Хрен её знает. Короче платочку под датчик надо делать и реально смотреть чего там получится.
А получится я носом чую такое блин.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Вот такой вид петли трансф-ра с укороченной первичкой.
210в
Изображение
220в
Изображение
Очень удобно с комп-ми осцилографами делается. Эти петли сделаны с помощью осцила "Диско".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
Провел я опыт.
Получилось и просто и красиво. :oops:
Снял экранирующую крышку с датчика тока на ACS712 ( датчик Холла) приложил к железу трансформатора и на экране осц-фа получил кривую которая совпала по форме с током ХХ. Трансформатор на Ш железе, самая большая амплитуда была при расположении датчика около стыковки пластин
Нагрузил трансформатор шунтом ( в первичке поимел 7А), форма сигнала не изменилась, уменьшилась амплитуда.
Замеры не привожу т. как цифры обсчитать невозможно с таким датчиком.
Все, что я хотел проверить-проверил.
1.Рабочий ток не влияет на поле транса. Заявления, что трансф-р можно загнать в насыщение рабочим током-бред.
2.Индукция рассеяния или виртуальна или взаимнокомпенсируется со стороны перв. и втор-ой обмотки. Никакого магнитного поля в железе она не создает.
Вот только новая информация для расмышления появилась. Почему в зоне насыщения (картинка в пред-м сообщении) график магн. поля повторяет ток ХХ. Вроде как вершина далжна быть срезана? В этом и весь смысл непропорционального роста ХХ в зоне насыщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:12
Сообщений: 1
Starichok писал(а):
но такой ответ тебя не устраивает...
а теперь я задам вопрос. а каким образом ты пристроишь датчик Холла к межвитковой емкости?


Для транса показанного IgorE эта емкость будет в наихудшем варианте 100нф, при частоте в 50 Гц её педеранс составит порядка 31 КОм .. проходной ток при сетевой амплитуде будет в районе 7 мА :crazy:
Starichok
А еще в умных темах "пыжитесь" :D


IgorE
Цитата:
Вот только новая информация для расмышления появилась. Почему в зоне насыщения (картинка в пред-м сообщении) график магн. поля повторяет ток ХХ. Вроде как вершина далжна быть срезана? В этом и весь смысл непропорционального роста ХХ в зоне насыщения.

Вероятнее всего потому что сердеШник не насытился до конца, индукция в пограничной зоне ..
кстати если дрыгаться в той зоне - можно параметрон получить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О петле гистерезиса магнитопровода
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:42
Сообщений: 26
На днях нашел статью полностью совпадающую с моими выводами. Графики авторов статьи совпадают с моими. Независимые эксперименты дали одинаковый результат.
Хотя некоторые формулы спорные, но оспорить их очень сложно и не нужно. Слишком неординарный и сложный процесс во время пуска трансформатора.
Обратите внимание на рис4. Видно что транс-р очень хорошего качества.
http://www.tula-transformator.ru/transient_process.pdf
...............
Только вот о любимой межвитковой емкости в статье ни гу-гу. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles