Источники электропитания

Добро пожаловать на форум персонального сайта http://www.moskatov.narod.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выходной фильтр импульсного блока питания
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Сообщений: 1
Здравствуйте Евгений! Я Казаков Александр Константинович
Вы наверное меня помните ,мы обсуждали тему эффект близости в трансформаторах, на основе этого обсуждения Вы написали программу по расчету трансформаторов.
Kонструируя блок питания для аудио усилителя D класса, я столкнулся с проблемой более глубокого подавления пульсаций с выхода блока питания, по этому вопросу в интернете я не мог найти никакой информации- единственное это Ваша статья Радио 2007 года № 10
В интернете достаточно много статей ,обсуждающих проблемы конструирования сетевых фильтров ;
конструирования фильтров ,стоящих на выходе блока питания теоретические подходы общие, но фильтр »питающей» аудио усилитель должен иметь лучшие характеристики, по сравнению с сетевым фильтром
Первый фильтр в Вашей схеме это T-образный многозвенный фильтр на связных индуктивностях; где переменные токи в индуктивностях текут навстречу друг другу и таким образом позволяет использовать кольца без зазора???
Назначение этого фильтра- насколько я понял- подавление пульсаций следующих частотой основной и кратных гармоник рабочей частоты блока питания
Второй блок -это синфазный и дифференциальный фильтры более высокочастотных ,возможно, внешних помех ???
Дифференциальный фильтр, тоже выполнен на кольце без зазора, так как переменная составляющая тока после первого фильтра очень мала и не вызывает насыщение сердечника???
Синфазный фильтр по своей природе делается без зазора
Я проанализировал амплитудно-частотные характеристики и 1 фильтра и 2 их приведу ниже
Амплитудно-частотная характеристика первого фильтра имеет два полюса и один ноль Я понимаю что первый полюс обусловлен индуктивностью 24 миллигенри?
А второй полюс обусловлен индуктивностью рассеяния, которая для хорошо намотанного тороида составляет в среднем 0,15% и для нашего случая это величина будет 40 микрогенри

Амплитудно-частотная характеристика 2 фильтра имеет один полюс второго порядка


В данный момент я собрал блок питания по топологии LCC,где нагрузка подключена параллельно конденсатору фильтра ,так как данный блок является источником напряжения ,то перед конденсатором пришлось вводить индуктивность порядка 100 микрогенри ,которая обеспечивает неразрывность тока, в диапазоне мощностей от 10% до 100%
Дроссель намотан на сердечнике из распыленного железа ,которое имеет достаточно большие потери.
Попытался в модели заменить обычный дроссель на т-образный дроссель с сердечникам без зазора, имеющим малые потери, задав индуктивность обоих обмоток по 1 миллигенри Обнаружил, что похоже, в данной конфигурации ,блок работает на индуктивность рассеивания??? а не на индуктивность 1 миллигенри и разрывы тока появляются при гораздо больших значениях мощности
Возможно я ошибаюсь и тут каким то образом участвует взаимоиндукция???

Задумался -зачем мотать такую большую индуктивность 24 миллигенри 160 витков?? Имея кольца из современных материалов Т-38 -можно намотать почти в трое меньше витков , но потом понял ,что 160 витками -мы формируем определёнy. индуктивность рассеивания-какую???
а 40 витками при такой же индуктивностью намагничивания не получим необходимую индуктивность рассеивания.

Формат журнала Радио ,очевидно не предполагал подробного изложения конструирования и расчёта данного замечательного фильтра
Но схем блоков питания, разнообразных конструкций ,применяемых у любителей очень много
Так же многие подробно описаны
А вот расчет и исходные предпосылки для данного фильтра отсутствуют
хотелось бы чтобы более подробно была освещена проблема конструирования данного фильтра
Евгений если можно Ваши мысли по данному фильтру
расчет элементов ,определение добротности звеньев чтобы не было подъёма на каких-то определенных частотах и вообще как родилась схема данного фильтра
Буду вам очень благодарен
С уважением Александр Казаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles